717354-2022 - Mise en concurrenceFrance-Ajaccio: Services d'ingénierie
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un centre de secours sur la commune de PIETROSELLA
Numéro de référence: 22CMO59
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le concours porte sur : la construction neuve d'un centre de secours.Adresse lieu-dit Petinello 20166 Pietrosella.Éléments essentiels du programmele Service d'incendie et de Secours de la Corse du Sud (SIS 2a) exerce ses compétences et ses missions de service public d'urgence sur l'ensemble du département de la Corse du Sud.Compte tenu de l'activité opérationnelle, la nécessité de construire une caserne sur la rive Sud d'ajaccio a été identifiée dans le Schéma Départemental d'analyse et de Couverture des Risques (Sdacr) de 2009. Le projet n'a pu aboutir jusqu'alors faute de foncier propice à satisfaire les besoins du SIS 2a.Dans l'attente de la réalisation du projet, le SIS 2a a implanté sur le site de construction une caserne provisoire dans des structures modulaires préfabriquées. Le présent projet ne devra pas empêcher l'activité du centre de secours provisoire.L'objet de la présente consultation consiste en la conception d'un centre de secours d'environ 1 900 mètres carrés comprenant un bâtiment de vie d'environ 900 mètres carrés pouvant accueillir 24h/24h et 7j/7j au maximum 20 personnes, et un bâtiment de remise de véhicule et de stockage d'environ 1 000 mètres carrés pouvant accueillir une douzaine de véhicules poids lourds et légers.La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 4 200 000 euro(s) HT en date de valeur 2022.Le démarrage de la mission du maître d'oeuvre est prévu 2ème semestre 2023la durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés pendant l'année de parfait achèvement et d'éventuelles missions complémentaires postérieures est estimée à 36 mois