718591-2022 - Mise en concurrenceFrance-Cholet: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude des zonages intercommunaux eaux pluviales et eaux usées
Numéro de référence: AdC_22_étude_zonage
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
le marché consiste à réaliser les études des zonages intercommunaux eaux pluviales et eaux usées tels que prévus à l'article L.2224-10 du Code général des collectivités territoriales.
Il s'agit notamment de fixer les prescriptions techniques permettant de maîtriser le ruissellement et l'imperméabilisation des sols, de généraliser la gestion des eaux pluviales à la parcelle, d'améliorer la qualité des eaux pluviales rejetées, de territorialiser les zones relevant de l'assainissement collectif et non collectif.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché est constitué d'une tranche ferme :
- Phase I : état des lieux
- phase II : prospective
- phase III : étude comparative de scénarios
- phase IV : projet de zonage
- phase V : procédures réglementaires
o sous -phase 1 : avant arrêt de projet du Plui-H
O Sous-Phase 2 : après arrêt de projet du Plui-H
- Phase VI : mise en oeuvre du zonage
et de tranches optionnelles :
- To1 "Actualisation substantielle des zonages"
- To2 "Dossier d'évaluation environnementale relatif au zonage eaux pluviales"
- To3 "Dossier d'évaluation environnementale relatif au zonage eaux usées"
- To4 "Modification du zonage eaux pluviales suite à l'instruction de son dossier d'évaluation environnementale"
- to5 "Modification du zonage eaux usées suite à l'instruction de son dossier d'évaluation environnementale"
- to6 "Accompagnement à la mise en oeuvre d'une nouvelle organisation interne"
le marché prend effet à sa notification, et s'achève à l'issue de la phase VI ou aux dernières prestations exécutées en tranche(s) optionnelle(s) affermie(s).
Les délais d'exécution du marché sont les suivants :
- Tranche ferme :
- Phase I à IV regroupées : 15 mois maximum à compter de la notification du marché jusqu'à la fin de la Phase Iv
- Phase V - sous phase 1, pour les missions à réaliser avant l'arrêt de projet du Plui-H : 9 mois maximum à compter de l'ordre de service
- phase V - sous phase 2, pour les missions à réaliser après l'arrêt de projet du Plui-H : 10 mois à compter de l'ordre de service
- phase VI : 6 mois à compter de l'ordre de service
- tranches optionnelles
- t01 : 2 mois maximum
- -T02 : 5 mois maximum
- -T03 : 5 mois maximum
- -T04 : 1 mois maximum
- -T05 : 1 mois maximum
- -T06 : 6 mois maximum