2. Procédure
Procédure
Titre: Marchés maintenance CICM IDF et SE 2027 2032
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent Maintenance CICM consiste dans le cadre du renouvellement marché pour les régions IDF et SE PACA à : • Détection de fuite au niveau de l’ensemble des ouvrages constitutifs (OCG, OCC, Conduite d’immeuble, montante, détendeurs, …) • Vérification de l’OCG (organe de coupure générale) (et OCC) et des OCI (organe coupure individuelle) • Vérification du robinet de décompression associé au branchement collectif • Contrôle de l’état général des détendeurs • Contrôle de l’état de la conduite d’immeuble (CI), des conduites montantes et de coursive (CM et CC), des nourrices (NO), des tiges cuisines (TC) et des branchements particuliers sur conduite montante • Contrôle de repérage de l’OCI. • Collecte des données nécessaires à la traçabilité de l’intervention et des anomalies majeures dans l’outil de mobilité • Maintenance Corrective Optimisée • Réalisation d’actes de maintenance différée • Contrôle de la complétude et de la cohérence des données d’inventaire majeures Dans le cas de révision CICM équipées d’un DDMP (déclencheur débit à maximum de pression), le marché nécessite également à : • La réalisation d’une enquête préalable • La prévenance des clients • Le test de déclenchement du DDMP • La remise en service Clients coupés Cette liste n’est pas exhaustive et sera plus amplement détaillée dans le CCTP pour les candidats retenus. Volumétrie globale prévisionnelle :37 750 actes estimés à traiter sur la zone IDF (29500 pour IDF) et SE PACA (8250 pour SE PACA) sur les 24 mois. Zones géographiques GRDF : IDF et SE PACA. Durée marché du 02/04/2027 au 01/04/2029 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché : Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement: Valeur estimée du marché hors TVA : 4 195 828,63€ Valeur estimée du lot 1 IDF hors TVA : 3 028 501,27€ HT Valeur estimée du lot 2 SE PACA hors TVA : 1 167 327,37€ HT Valeur maximale global de l'accord cadre : 18 088 462,68€ HT.
Identifiant interne: GRDF_AO_P_000967
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 76100000 Services professionnels relatifs à l'industrie du gaz
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 Marchés maintenance CICM IDF 2027 2032
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent Maintenance CICM consiste dans le cadre du renouvellement marché pour les régions IDF et SE PACA à : • Détection de fuite au niveau de l’ensemble des ouvrages constitutifs (OCG, OCC, Conduite d’immeuble, montante, détendeurs, …) • Vérification de l’OCG (organe de coupure générale) (et OCC) et des OCI (organe coupure individuelle) • Vérification du robinet de décompression associé au branchement collectif • Contrôle de l’état général des détendeurs • Contrôle de l’état de la conduite d’immeuble (CI), des conduites montantes et de coursive (CM et CC), des nourrices (NO), des tiges cuisines (TC) et des branchements particuliers sur conduite montante • Contrôle de repérage de l’OCI. • Collecte des données nécessaires à la traçabilité de l’intervention et des anomalies majeures dans l’outil de mobilité • Maintenance Corrective Optimisée • Réalisation d’actes de maintenance différée • Contrôle de la complétude et de la cohérence des données d’inventaire majeures Dans le cas de révision CICM équipées d’un DDMP (déclencheur débit à maximum de pression), le marché nécessite également à : • La réalisation d’une enquête préalable • La prévenance des clients • Le test de déclenchement du DDMP • La remise en service Clients coupés Cette liste n’est pas exhaustive et sera plus amplement détaillée dans le CCTP pour les candidats retenus. Volumétrie globale prévisionnelle lot IDF 2027 2029 : 29 500 actes estimés Zones géographiques GRDF : IDF Durée marché du 02/04/2027 au 01/04/2029 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché : Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Valeur estimée du lot 1 IDF hors TVA : 3 028 501,27€ HT Valeur maximale global de l'accord cadre pour le lot IDF : 9 598 809,10€ HT Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit : • Pour le lot IDF : 1 514 251€ HT minimum
Identifiant interne: GRDF_AO_P_000967_01
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 Marchés maintenance CICM SE PACA 2027 2032
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent Maintenance CICM consiste dans le cadre du renouvellement marché pour les régions IDF et SE PACA à : • Détection de fuite au niveau de l’ensemble des ouvrages constitutifs (OCG, OCC, Conduite d’immeuble, montante, détendeurs, …) • Vérification de l’OCG (organe de coupure générale) (et OCC) et des OCI (organe coupure individuelle) • Vérification du robinet de décompression associé au branchement collectif • Contrôle de l’état général des détendeurs • Contrôle de l’état de la conduite d’immeuble (CI), des conduites montantes et de coursive (CM et CC), des nourrices (NO), des tiges cuisines (TC) et des branchements particuliers sur conduite montante • Contrôle de repérage de l’OCI. • Collecte des données nécessaires à la traçabilité de l’intervention et des anomalies majeures dans l’outil de mobilité • Maintenance Corrective Optimisée • Réalisation d’actes de maintenance différée • Contrôle de la complétude et de la cohérence des données d’inventaire majeures Dans le cas de révision CICM équipées d’un DDMP (déclencheur débit à maximum de pression), le marché nécessite également à : • La réalisation d’une enquête préalable • La prévenance des clients • Le test de déclenchement du DDMP • La remise en service Clients coupés Cette liste n’est pas exhaustive et sera plus amplement détaillée dans le CCTP pour les candidats retenus. Volumétrie globale prévisionnelle lot SE PACA 2027 2029 : 8 250 actes estimés Zones géographiques GRDF : SE PACA. Durée marché du 02/04/2027 au 01/04/2029 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché : Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement Valeur estimée du lot 2 SE PACA hors TVA : 1 167 327,37€ HT Valeur maximale global de l'accord cadre pour le lot SE PACA : 8 489 653,58€ HT Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit : Pour le lot SE PACA : 583 664€ HT minimum
Identifiant interne: GRDF_AO_P_000967_02