2. Procédure
Procédure
Titre: 25GPT01 - Accord-cadre à bons de commande d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi de l'application des préconisations environnementales lors de la réalisation de travaux de mise en sécurité et confortement du mont Faron en groupement avec la ville de Toulon
Description: La présente consultation concerne : 25GPT01 - Accord-cadre à bons de commande d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi de l'application des préconisations environnementales lors de la réalisation de travaux de mise en sécurité et confortement du mont Faron, en groupement avec la ville de Toulon. Le Mont Faron fait l'objet de nombreuses protections environnementales (site classé, site Natura 2000, PPRMT, Espace remarquable,...). Ce massif est également soumis à des mouvements de terrains qui nécessitent la mise en oeuvre d'ouvrages de protections de falaises et d'ouvrages géotechniques pour protéger les personnes et les biens matériels. Des parades actives et passives ainsi que des dispositifs de surveillance actifs seront mis en oeuvre. Depuis plus de 10 ans, la ville de Toulon et TPM ont engagé ensemble des études géotechniques et environnementales afin de caractériser l'étendue de l'aléa, d'identifier les projets prioritaires (dont le risque a été évalué comme "très élevé" et "élevé" avec une planification des travaux échelonnés entre 2020-2032) et d'obtenir les autorisations réglementaires nécessaire à la réalisation des travaux de sécurisation (2019 : arrêté ministériel autorisant les travaux en site classé et arrêté préfectoral portant dérogation à l'interdiction de destruction, altération d'habitats d'espèces protégés). Les 1ers travaux de confortement des falaises ont démarré en 2020. A ce titre, la Métropole Toulon Provence Méditerranée intervient au titre de gestionnaire des sites propriétés ville de Toulon et la Ville de Toulon au titre de pouvoir de police du maire pour les instabilités sur terrains privés. Dans un souci de cohérence technique et environnementale, la Ville mandate la Métropole Toulon Provence Méditerranée pour piloter et coordonner l'ensemble des procédures environnementales et administratives notamment les procédures de marchés publics liées aux opérations de travaux (suivi environnementale, maitrise d'oeuvre, instrumentation, travaux de confortement). L'actuel marché d'AMO environnemental arrive à échéance le 6 octobre 2025. Il convient de relancer cette procédure, en groupement de commande avec la ville de Toulon, afin de poursuivre le suivi de l'application des préconisations environnementales (suivi environnemental avant, pendant et après les travaux sur chacun des secteurs impactés ; réactualisation des données des dossiers réglementaires) et le suivi des deux mesures compensatoires du projet (Grotte de Truébis à Solliès-Toucas et Carrière de l'Ourdan au Faron).
Identifiant interne: 25GPT01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire de l'accord-cadre. Les modalités essentielles de financement et de paiement sont définies à l'article 3.2 du RC. La signature électronique du contrat par l'attributaire est exigée dans le cadre de cette consultation. Aucune clause de garantie financière ne sera appliquée. Les conditions de versement et de remboursement de l'avance sont définies à l'article 8.1 du CCAP. Chaque candidat aura à produire un dossier complet comprenant les pièces listées à l'article 5.1 du RC. Ce dossier comprendra notamment la liste des renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise définie comme suit: - Une lettre de candidature précisant si le candidat se présente seul ou en groupement, la nature du groupement ainsi que l'identité de son mandataire - Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner - En cas de cotraitance, l'habilitation du mandataire à engager la(les) société(s) cotraitante(s) - Les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction, 71313440 Services d'étude d'impact sur l'environnement (EIA) pour la construction, 71351200 Services de conseil en géologie et en géophysique, 71353100 Services de levés hydrographiques, 71420000 Services d'architecture paysagère, 90721100 Services de protection du paysage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 25GPT01
Description: Accord-cadre à bons de commande d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi de l'application des préconisations environnementales lors de la réalisation de travaux de mise en sécurité et confortement du mont Faron en groupement avec la ville de Toulon
Identifiant interne: UNIQUE
Options:
Description des options: Une clausede réexamen est définie à l'article 1.8 du RC et 17 du CCAP.