718866-2022 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de programmation et de conduite D'Operation pour la construction D'Un hopital commun millau - saint affrique
Numéro de référence: 22A0217
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la prestation est une mission globale d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre de l'opération de construction de l'hôpital commun Millau - saint Affrique. Les prestations concernent une mission de programmation et de conduite d'opération (tranche ferme) et une assistance aux opérations de déménagement des équipements du plateau technique (tranche optionnelle)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction, 71247000 Supervision des travaux de construction
II.2.4.
Description des prestations
le projet d'hôpital médian du Sud-Aveyron est porté par le Centre Hospitalier de Millau et le Centre Hospitalier Emile Borel de Saint-Affrique. Il vise à regrouper les activités de Médecine, Chirurgie et Obstétrique (Mco) ainsi que les plateaux techniques (laboratoires d'analyses médicales, PUI, Imagerie) des 2 établissements sur un nouveau bâtiment sur un nouveau site situé entre les 2 villes, sur la ZAC de Verghonac, commune de Saint-Georges de Luzençon. Les activités dédiées aux personnes âgées (ehpad, usld et Ssr) resteront implantées sur les 2 villes de Millau et Saint-Affrique.Le présent avis concerne la sélection d'un opérateur économique afin qu'il assiste tout au long du projet le maître d'ouvrage. Il aura en charge la programmation et la conduite d'opération du projet.Le présent marché public sera conclu à compter de sa notification jusqu'à la fin de l'année de garantie de parfait achèvement.Planning prévisionnel: démarrage de la mission en mai 2023, réception et mise en ordre de fonctionnement du bâtiment pour fin d'année 2028.La mission est estimée d'une durée de 78 mois y compris l'année de Gpa.La tranche ferme est phasée:- pHASE 1 realisation du pre-programme- phase 2 realisation du programme technique detaillephase 3 prestations intellectuelles connexes- phase 3.1 assistance en phase consultation (ct, csps...)- phase 3.2 assistance en phase executionphase 4 concours de maitrise D'Oeuvre & negociation avec le ou les laureats- phase 4.1 montage contractuel (dce) et assistance au processus achat- phase 4.2 candidature: assistance a L'Analyse reunions/ jury- phase 4.3 OFFRE : assistance a L'Analyse reunions/ jury- phase 4.4 negociation avec le ou les laureat(s) - mise au PointPhase 5 etudes de maitrise D'Oeuvre- phase 5.1 assistance en phase aps - phase 5.2 assistance en phase apd- phase 5.3 assistance en phase pro- phase 5.4 assistance en phase act - dCE (montage contractuel) & consultation(s) travaux- phase 5.5 assistance en phase act - analyse des candidatures et des offres travaux - mise au PointPhase 6 TRAVAUX - rECEPTION - gPA- phase 6.1 assistance aux etudes D'Execution- phase 6.2 assistance realisation des travaux- phase 6.3 assistance a la reception/ levee des reserves des travaux et EquipementsPhase 6.4 assistance pendant la periode de gpa, traitement des reclamations, rapport de fin D'OperationLes phases s'enchaînent les unes après les autres après validation de la phase précédente, hormis la phase 3 qui sera déclenchée simultanément avec la phase 4.le groupement (ou le candidat unique) devra posséder les compétences suivantes :- compétence en conduite d'opération- compétence en programmation hospitalière MCO (médecine chirurgie obstétrique) - compétence en ingénierie du bâtiment tous corps d'état- compétence en ingénierie environnementale du bâtiment - compétence voirie - réseaux divers (Vrd) - compétence économie de la construction - compétence juridique (montage et suivi contractuel) - le candidat devra apporter la preuve de l'agrément pour la pratique du droit à titre accessoire en application de l'arrêté du 1.12.2003 modifiant l'arrêté du 19.12.2000 conférant l'agrément prévu par l'article 54 de la loi no71 1130 du 31.12.1971 portant réforme de certaines professions judiciaires et juridiques- compétences médicales en organisation MCO, services de soins et flux associés (personnels, patients, logistique)- compétence financière concernant le fonctionnement de l'hôpital sur la partie médicale (projection en fonction de l'activité) - compétence en ingénierie biomédicale - compétences en ingénierie logistique (approvisionnements, restauration, transports)- compétence en organisation ressources humaines médicales et para médicalesle mandataire sera obligatoirement celui détenant la compétence " conduite d'opération "