719132-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture – Mission de maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de réhabilitation de l'ancienne gendarmerie de la commune d'Houdain en Maison de l'Enfance de 20 places
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de réhabilitation de l'ancienne gendarmerie de la commune d'Houdain en Maison de l'Enfance de 20 places
Description: La structure comprendra : - Une unité d'accueil des tous petits accueillant des enfants âgés de 6 à 13 ans; - Une unité d'accueil des adolescents pour des jeunes de 14 à 18 ans; - Un studio et une chambre d'accueil supplémentaire pour le dispositif d'urgence; - Des locaux de vies communes aux deux unités; - Des locaux administratifs relatives à la structure et à l'équipe éducative; - Une cuisine de réchauffage; - Des espaces extérieurs aménagés en jardin "sécurisant , comme à la maison"; - Des espaces de stationnements VL de livraison. Le site se situe à l'adresse : 335 rue de la Gendarmerie à Houdain 62150 et n'est plus utilisé depuis 10 ans. Les enjeux de l'opération sont : - La réhabilitation du bâtiment de manière à correspondre aux usagers et aux besoins fonctionnels propre à la maison de l'enfance; - Rendre le site agréable, épanouissant et sécurisé pour les enfants; - La mise aux normes du bâtiment (thermique, acoustique, PMR et SSI); - La maitrise des coûts d'exploitation sur les équipements mis en place L'intégration des usagers au sein du bâtiment et de ses contraintes sera un enjeu majeur dans la définition du projet ainsi que l'aménagement des extérieurs sur un site à la topographie marquée. La surface du bâtiment à réhabiliter est de 875m² SDP estimé sur un site d'environ de 2 240m². Deux garages sont à démolir
Identifiant interne: N°2024 02 001
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1563448