719143-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux d'équipement du bâtiment – MARCHE PUBLIC GLOBAL DE PERFORMANCE ENERGETIQUE RELATIF AUX BÂTIMENTS ET INSTALLATIONS TECHNIQUES DU CENTRE HOSPITALIER ÉDOUARD TOULOUSE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE PUBLIC GLOBAL DE PERFORMANCE ENERGETIQUE RELATIF AUX BÂTIMENTS ET INSTALLATIONS TECHNIQUES DU CENTRE HOSPITALIER ÉDOUARD TOULOUSE
Description: La présente consultation s'inscrit dans le cadre de la politique énergétique du Centre Hospitalier Edouard Toulouse (CHET) qui s'est fixé pour objectifs de : - Atténuer l'impact sur le climat des activités et des services du CHET tout en préservant un service Santé de qualité, - Maitriser les consommations énergétiques au sein du patrimoine du CHET, - Se saisir du dispositif éco-énergie tertiaire (DEET) pour bâtir une stratégie énergétique patrimoniale à l'horizon 2050, - Répondre aux objectifs réglementaires du décret BACS, - Répondre aux objectifs du décret d'application de la loi APER portant notamment sur l'obligation de solarisation des bâtiments et des parkings. L'objet du Marché Public Global de Performance pour les bâtiments du CHET est de : - D'améliorer la performance énergétique en énergie finale (MWh Ef) globale des bâtiments du CHET du Site principal ; - D'optimiser les coûts d'exploitation maintenance des équipements des bâtiments du CHET. Le Marché porte sur : - La conception/réalisation de travaux et d'actions d'Amélioration de la Performance Energétique (AAPE) ; - L'exploitation, l'entretien et la maintenance (P2) d'installations techniques de chauffage - ventilation - climatisation (CVC), de la Gestion Technique Centralisée (GTC), d'Eau Chaude Sanitaire (ECS), de traitement de l'eau et des installation électriques d'alimentation associées. - Le gros entretien et renouvellement (P3) d'installations techniques CVC. Le marché ne comprend pas la fourniture d'énergie (P1)
Identifiant interne: 2024-0704
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central, 71300000 Services d'ingénierie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1560791