7192-2023 - RésultatsFrance-Caen: Services d'exploitation de salles de spectacles
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service pour l'exploitation de la salle Zénith de Caen
Numéro de référence: DSP Zénith 2022-2027
II.1.2.
Code CPV principal
92320000 Services d'exploitation de salles de spectacles
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation est une procédure ouverte (soumission des candidatures et des offres par les candidats en une seule phase avant la date limite de réception des plis) en application du Code de la Commande publique.
Exploitation aux risques et périls du concessionnaire conformément aux dispositions du cahier des charges du label Zénith. Le Concessionnaire devra s'engager à assurer la pérennité du label Zénith à cet équipement ; L'Accueil de spectacles ; Fixation des tarifs non encadrés par la présente convention ; gestion de l'ensemble des missions liées à la gestion de la salle, Gestion de l'ensemble des relations avec les usagers ; Mise à disposition du personnel nécessaire à l'exploitation ; L'Accompagnement de l'animation locale et de l'action culturelle.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 000 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
prise en compte de l'article 1.2.4. Du Règlement de consultation:
cette valeur intègre l'ensemble des recettes d'exploitation du Zénith estimées sur la période, soit :
- les recettes de location de l'équipement ;
- les autres recettes liées à l'exploitation de l'établissement (publicité, mécénat, produits de
Placement de la trésorerie notamment).
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
en complément de l'article Ii.I.4 : Entretien et maintenance de l'ensemble des biens, mobiliers et immobiliers, nécessaires à l'exploitation. Prise d'effet du contrat : 01 août 2022
un droit d'entrée correspond au montant de l'indemnité versée au concessionnaire sortant au titre des investissements nécessaires à l'exploitation de la salle " Zénith " qu'il a réalisés en 2021 et qui sont non amortis est prévu.