719302-2024 - Résultats
France – Services de conseil en systèmes informatiques – Acquisition, mise en oeuvre, maintenance et accompagnement au changement pour le système d'Information et de gestion de ressources humaines (SIRH)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition, mise en oeuvre, maintenance et accompagnement au changement pour le système d'Information et de gestion de ressources humaines (SIRH)
Description: La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : -l'acquisition des licence logicielles pour une utilisation au sein des entités de la collectivité du Var, en particulier par la direction des ressources humaines mais également de l'ensemble des agents (exemple: portail agent) -la mise en oeuvre de la solution logicielle incluant les ateliers de conception, de spécifications générale, détaillées, paramétrage, adaptations si nécessaire, recettes éditeur, formation, fournitures des documents produits techniques et fonctionnelles, accompagnement et support aux équipes -la tierce maintenance applicative de la solution comprenant la maintenance corrective, évolutive, l'exploitation, les formations et le conseil dans l'utilisation et l'évolution du logiciel -l'accompagnement au changement et l'assistance Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental
Identifiant interne: 20231554
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72246000 Services de conseil en systèmes informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 - Acquisition, mise en oeuvre et maintenance du SIRH
Description: Le lot 1 est décomposé en 4 tranches: - la tranche ferme: gestion administrative, des carrières et de la paie - la tranche optionnelle 1: recrutement, formation et GPEC - la tranche optionnelle 2: Entretiens professionnels et GTA - la tranche optionnelle 3: Tierce maintenance applicative (TMA) pour respectivement les montants maximum indiqués ci-après: - tranche ferme: Montant maximum : 550 000 euro(s) HT - tranche optionnelle 1: Montant maximum : 640 000 euro(s) HT - tranche optionnelle 2: Montant maximum : 820 000 euro(s) HT - tranche optionnelle 3: Montant maximum : 450 000 euro(s) HT Pour plus de précisions, se référer au chapitre 7 du CCTP
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 48450000 Logiciels de gestion des temps de travail et des ressources humaines, 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
Options:
Description des options: les options seront : les tranches optionnelles (uniquement pour le lot1) les prestations supplémentaires éventuelles
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 - Accompagnement au changement et assistance à maîtrise d'ouvrage du SIRH
Description: Le lot 2 est décomposé en 3 tranches : - La tranche ferme : Accompagnement du changement pour les domaines suivants : gestion administrative, des carrières et de la paie - la tranche optionnelle 1 : Accompagnement du changement pour les domaines suivants : recrutement, formation et GPEC - la tranche optionnelle 2 : Accompagnement du changement pour les domaines suivants : Entretiens professionnels et GTA pour respectivement les montants maximum indiqués ci-après : - tranche ferme: Montant maximum : 160 000 euro(s) HT - tranche optionnelle 1: Montant maximum : 80 000 euro(s) HT - tranche optionnelle 2: Montant maximum : 80 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 72227000 Services de conseil en intégration de logiciels, 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines