719537-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de Maîtrise d'oeuvre (Moe) pour le désamiantage et/ou la démolition de bâtiments ou biens de la Métropole de Lyon et ceux dont la maitrise d'ouvrage (Mo) lui a été confiée
Numéro de référence: 22drhmg058
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
il s'agit de confier la Moe de désamiantage et/ou de démolition pour les opérations réalisées par la Métropole pour son compte ou celui d'un autre.Le titulaire sera amené à réaliser les études structure, à définir et suivre lestravaux connexes relatifs à des reprise en mitoyenneté, le cas échéant et réaliser des missions complémentaires.Les éléments de mission qui peuvent lui être confiés sont : études préliminaires, Avant-Projet, études de projet et d'exécution, Assistance au Mo pour la passation du ou des contrats de travaux et Opc conception, direction de l'exécution du ou des contrats de travaux, Assistance lors des opérations de réception, Opc travaux.Ces éléments de mission seront commandés partiellement ou en totalité selon chaque opération.Le Moe devra assurer l'intégration des opérations dans leur environnement et veiller à établir une relation avec l'environnement des chantiers ayant pour objectif une bonne coexistence de ces derniers avec les utilisateurs des lieux
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations