719789-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil – Travaux de confortement des tronçons L3 et L6 du système d'endiguement dacquois
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de confortement des tronçons L3 et L6 du système d'endiguement dacquois
Description: Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de confortement des tronçons L3 et L6 du système d'endiguement dacquois. Lieu(x) d'exécution : Rives gauche et droite de l'Adour sur le territoire de la commune de DAX (40100). Ce marché s'inscrit dans le projet de travaux de confortement du système d'endiguement dacquois, pour lequel trois précédents marchés ont été passés dans les conditions des articles R2122-8 et R2123-1 2° du code de la commande Publique et deux autres selon la procédure formalisée de l'appel d'offres ouvert.
Identifiant interne: 24GD168
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux de confortement des tronçons L3 et L6 du système d'endiguement dacquois. Lieu(x) d'exécution : Rives gauche et droite de l'Adour sur le territoire de la commune de DAX (40100). Ce marché s'inscrit dans le projet de travaux de confortement du système d'endiguement dacquois, pour lequel trois précédents marchés ont été passés dans les conditions des articles R2122-8 et R2123-1 2° du code de la commande Publique et deux autres selon la procédure formalisée de l'appel d'offres ouvert. L'exécution du marché débute à compter de la date fixée par ordre de service prescrivant le démarrage de la période de préparation pour une durée de 9 semaines. L'exécution des travaux débute à compter de la date fixée par l'ordre de service prescrivant de commencer les travaux pour une durée de 9 mois. Le présent marché prévoit une phase d'interruption de travaux pendant les Fêtes de Dax, d'une durée de 2 semaines du 11/08 au 24/08/2025. Concernant la période de préparation de 9 semaines, une superposition partielle entre la période de préparation et la phase de travaux pourra intervenir. En effet, la phase de préparation est assez longue pour pouvoir inclure notamment des investigations géotechniques éventuelles et les clous d'essais à réaliser, tout en démarrant certains travaux préparatoires, notamment la réalisation de la piste provisoire.