719897-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'urbanisme et d'architecture paysagère – Accord-cadre à marchés subséquents de maîtrise d'oeuvre urbaine, infrastructure, paysage et stratégie environnementale pour l'aménagement du quartier de la Ferme à Mur Erigné (49)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre à marchés subséquents de maîtrise d'oeuvre urbaine, infrastructure, paysage et stratégie environnementale pour l'aménagement du quartier de la Ferme à Mur Erigné (49)
Description: PARTIE 1 : APPROFONDISSEMENYT DES ETUDES DE FAISABILITE Mission 1 : reprise des études de faisabilité et de programmation Mission 2 : Etudes d'avant projet PARTIE 2 : CONSTITUTION DES DOSSIERS REGLEMENTAIRES, DEFINITION/SUIVI DES PROJETS IMMOBILIERS Mission 3 : constitution du dossier de réalisation de ZAC Mission 4 : Cahier des prescriptions architecturales, urbaines, paysagères et environnementales (CPAUPE) Mission 5 : Cahier des prescriptions techniques particulières et limites de prestations (CPTPLP) Mission 6 : Etablissement des fiches de lots / ilots à construire Mission 7 : Assistance à la commercialisation des droits à construire : des études à la livraison (VISA) PARTIE 3 : MISSIONS NORMALISEES DE MAITRISE D'OEUVRE INFRASTRUTURE ET PAYSAGES Mission 8 : Etudes de projet (PRO) Mission 9 : ACT Mission 10 : VISA et SYNTHESE Mission 11 : Direction des travaux (DET) Mission 12 : AOR et GPA Mission 13 : Assistance technique et OPC Mission 14 : gestion dunamique de projet PARTIE 4 : ASSISTANCE A LA MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA CONCERTATION Mission 15 : Concertation riverains rue des Acacias Mission 16 : concertation bâtiment de la la Ferme
Identifiant interne: AON 6098 24 158
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure avec négociation (art R.2161-12 à R.2161-20) du code de la commande publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: OBJET DE L'ACCORD-CADRE : Accord-cadre à marchés subséquents de maîtrise d'oeuvre urbaine, infrastructure, paysage et stratégie environnementale pour l'aménagement du quartier de la Ferme à Mur Erigné (49)
Description: Les marchés subséquents de maîtrise d'oeuvre auront pour objet l'aménagement de la ZAC de la Ferme s'étend sur une superficie de 4,6 hectares environ. La ZAC de la Ferme sera à vocation principale d'habitat, permettant une certaine mixité des fonctions. Le potentiel du bâtiment de la ferme sera étudié, permettant ainsi d'en définir ultérieurement les différents usages dont il pourrait faire l'objet (habitat, commerces, tertiaire, services…). Les aménagements prévus aux pourtours de ce bâtiment devront prendre en compte la destination future de ce bâtiment. Le programme de logements répondra aux objectifs de densité du SCoT, soit 20 logements par hectare minimum