See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maitrise d'oeuvre pour la restauration des bâtiments du parc de la Guirlande
Description: La part de l'enveloppe prévisionnelle du maitre de l'ouvrage affectée aux travaux est fixée à 2 800 000,00 euro(s) HT. Le contrat comporte une tranche ferme (TF) dont le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges : DIA-APS-APD-PRO-ACT DCE-ACT RAO-EXE STRUCTURE/VISA- DET-AOR-SSI-SYN ET PPA et une tranche optionnelle (TO) relative à la mission OPC définie également au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires : (forfait provisoire de rémunération pour la TF et prix global et forfaitaire pour la TO) Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les deux tranches et les prestations similaires envisagées. Précisément, il s'agit de la restauration et rénovation énergétique des bâtiments du Parc de la Guirlande, maison pour tous Albertine Sarrazin, Buffet d'Eau, Orangerie, serres, annexes, etc
Identifiant interne: V4D0008PI
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture, 71220000 Services de création architecturale, 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1563007
Options:
Description des options: Le contrat comporte une tranche optionnelle définie au cahier des charges (mission Opc). Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires