720315-2026 - Mise en concurrence
Suisse – Travaux de câblage électrique – N05.60 MP-230028 - BSA Grandson - Areuse renouvellement - Fourniture, installation et mise en service du système de supervision/gestion AR Onnens/Concise/Lance (ID 12064)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: N05.60 MP-230028 - BSA Grandson - Areuse renouvellement - Fourniture, installation et mise en service du système de supervision/gestion AR Onnens/Concise/Lance (ID 12064)
Description: Renouvellement des équipements BSA pour la communication et le système de gestion du tronçon N05. Le périmètre concerné comprend principalement les ouvrages souterrains suivants : le tunnel d’Onnens (600 m), le tunnel de Concise (1’412 m) et le tunnel de La Lance (335 m), ainsi que les sections à ciel ouvert associées situées dans leurs zones d’approche. Ce lot AR/Supervision comprend : · La fourniture et la mise en œuvre de nouvelles installations pour les systèmes de gestion, qui s’interfacent et communiquent avec la nouvelle Système de gestion du canton de Vaud (hors périmètre marché), · Le développement de la plateforme de l’unique système de gestion de section (AR-Onnens/Concise/Lance) suivant sa nouvelle architecture, · La réorganisation du pilotage des différents ouvrages localisés dans la section IP qui est délimité à ce tronçon N05, par le système de gestion de section (AR-Onnens/Concise/Lance), · La mise à disposition d’un environnement virtualisé pour le déploiement des IHM web des AS. · L’interfaçage du système de gestion de section AR-Onnens/Concise/Lance avec ses commandes d’installation (AS) subordonnées, · L’interfaçage (uniquement) avec les installations de gestion AS-VTV existantes portées et adaptées à la nouvelle architecture (les travaux de réalisation du portage et de l’adaptation de l’AS-VTV ne fait pas partie de ce lot AR/Supervision).
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Plus d’informations dans la publication officielle sur simap.ch
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45311100 Travaux de câblage électrique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 42961000 Système de commande et de contrôle, 48000000 Logiciels et systèmes d'information