720580-2023 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Service de support d’exploitation de niveau 1 de l’Institut du Développement et des Ressources en information Scientifiques (IDRIS) du CNRS
Numéro de référence: 23022
II.1.2.
Code CPV principal
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
II.1.4.
Description succincte
L’IDRIS délègue une mission d’infogérance de l’exploitation de niveau 1 des calculateurs, des systèmes de stockage de données qui leur sont liés et des services informatiques associés. Il souhaite également déléguer un certain nombre de gestes de proximité à destination des configurations hébergées.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations effectuées par le titulaire couvrent le niveau 1 du service support d’exploitation du centre de calcul et portent sur :
Sur la base d’un forfait annuel :
• La Maîtrise d’Ĺ“uvre déléguée
• La prise en charge
• La réversibilité
• L’infogérance support d’exploitation niveau 1 « régulière », en journée pendant les jours ouvrés
• L’infogérance support d’exploitation niveau 1 « astreinte », pendant les périodes d’astreintes, avec un déplacement par mois sur site compris dans le forfait
• Infogérance support d’exploitation niveau 1 « gestes de proximité », en journée pendant les jours ouvrés
Sur la base d’un prix à la prestation, hors forfait :
• L’infogérance support d’exploitation niveau 1 dite « astreinte », sans personnel du titulaire présent sur site, avec déplacement sur site en cas d’incident, au-delà d’une intervention par mois