721255-2022 - RésultatsFrance-Yvetot: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
conception réalisation en dialogue compétitif pour opération globale de réhabilitation 430 logements secteur diffus patrimoine locatif LOGEAL IMMOBILIERE
Numéro de référence: 2022-DDP-04
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
conception réalisation pour opération globale de réhabilitation de 430 logements en secteur diffus
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
conception et réalisation pour réhabilitation de 224 pavillons secteur Nord Ouest
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
conception et réalisation pour réhabilitation de 224 Pavillons
Justif de recours à cette procédure (article 1 RAPC) : l’intérêt de passer un marché de conception réalisation repose sur la nécessité pour LOGEAL Immobilière d’assurer la rentabilité économique, technique, opérationnelle et juridique du projet en respectant l’enveloppe budgétaire fixée ci-dessus. En complément de l’efficience des relations contractuelles et de la technicité du candidat souhaitées par le maître d’ouvrage, ce marché trouve notamment sa justification dans la recherche des objectifs suivants :
- L’amélioration de l’efficacité et la recherche de la performance énergétique
- La recherche d’engagements contractuels performants au regard des objectifs du préprogramme général et la recherche de solutions innovantes pour l’exécution du présent marché
cf également préprogramme joint au Dossier d'appel public à candidature mis en ligne
conception et réalisation pour réhabilitation de 206 pavillons secteur Sud Ouest
Lot nº: 2
conception et réalisation pour réhabilitation de 206 pavillons
l’intérêt de passer un marché de conception réalisation repose sur la nécessité pour LOGEAL Immobilière d’assurer la rentabilité économique, technique, opérationnelle et juridique du projet en respectant l’enveloppe budgétaire fixée ci-dessus. En complément de l’efficience des relations contractuelles et de la technicité du candidat souhaitées par le maître d’ouvrage, ce marché trouve notamment sa justification dans la recherche des objectifs suivants :