721319-2025 - Résultats
France – Passerelles d'accès – La conception, la fabrication et la fourniture d'un jeu de passerelles pour la construction d'un banc TAC Rafale sur le site de l'AIA CF.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: La conception, la fabrication et la fourniture d'un jeu de passerelles pour la construction d'un banc TAC Rafale sur le site de l'AIA CF.
Description: La présente consultation concerne l'acquisition d'un jeu de passerelles qui serviront pour l'entreposage des bretelles du test câblage ainsi que pour l'accès à l'aéronef. Le jeu de passerelles doit être compatible avec les Rafales AIR monoplace et biplace. Un jeu de passerelles est composé d'une passerelle droite et d'une passerelle gauche. Ce jeu spécifique est réservé aux essais de validation des câblages avion dans le cadre d'un chantier de modifications des "Rafale" au standard F4B2. Le test automatique du câblage est réalisé à partir de bretelles électriques connectées à l'avion et à des baies électroniques.
Avis précédent: 668927-2024
Identifiant interne: 24199MPF0000
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente procédure donnera lieu à un marché simple. La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34953000 Passerelles d'accès
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 24199 - Conception, fabrication et fourniture d'un jeu de passerelles pour la construction d'un banc TAC Rafale sur le site de l'AIAI CF.
Description: Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : L'acquisition comprend notamment les prestations suivantes : - étude de passerelles en structure aluminium permettant d'accéder à l'aéronef d'une part, et à l'organisation des bretelles d'une autre, - fourniture et la livraison sur le site de l'AIA de Clermont-Ferrand, - montage et mise à disposition. Marché ordinaire : étude, fabrication, livraison, montage et mise à disposition d'un ensemble de passerelles constituant le banc TAC Rafale
Nomenclature complémentaire (cpv): 34953000 Passerelles d'accès