721450-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage – Sélection de candidats en vue de la participation à un concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour des travaux d'extension de l'externat et d'économies d'énergies au lycée Toulouse Lautrec (50313)
Avis de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Sélection de candidats en vue de la participation à un concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour des travaux d'extension de l'externat et d'économies d'énergies au lycée Toulouse Lautrec (50313)
Description: L'ouvrage à concevoir et à réaliser concerne : En tranche ferme : projet vise à créer une nouvelle entrée principale pour le site, accessible depuis le parvis de la future station de métro rue de Negreneys. Une construction neuve servira de façade urbaine et représentera l'image du lycée dans son nouveau quartier. Ce nouveau bâtiment (d'une surface totale SU de 1710m² / SP 2225m²) comprendra les fonctions suivantes : . Un pôle accueil avec l'aménagement d'un parvis sécurisé, . Une nouvelle salle polyvalente, . Des nouveaux locaux externats pour les enseignements BTS, . Des nouveaux logements de fonction (7 logements et stationnements). Le projet inclut aussi la démolition et le désamiantage des logements de fonction existants (690 m²), ainsi que des aménagements paysagers (espaces extérieurs 1200 m²). Enfin, la restructuration de la circulation entre les bâtiments 11 et 13, ainsi que la création d'une galerie couverte reliant le bâtiment 13 à l'entrée du lycée, sont également prévues. En tranche optionnelle : Travaux de rénovation énergétique pour le bâtiment 11. Les interventions concernent entre autres : . Le remplacement des menuiseries simples vitrages (avec travaux de désamiantage à prévoir), . La mise en place de brise soleil toutes façades avant. La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage s'élève à 6 545 000,00 euro(s) HT. Cette enveloppe financière est décomposée de la manière suivante : . 5 585 000,00 euro(s) HT en ce qui concerne la tranche ferme, . 960 000,00 euro(s) HT en ce qui concerne la tranche optionnelle. A titre prévisionnel la mission de maitrise d'oeuvre devrait commencer en septembre 2025. Le présent concours est un concours sur ESQUISSE, PLUS PRESTATIONS COMPLEMENTAIRES
Identifiant interne: 24S0088
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction, 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1535741