2. Procédure
Procédure
Titre: PRESTATIONS JURIDIQUES
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent, sauf dérogations particulières présentées à l'article 2.1.4, des prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d'actes juridiques et/ou d'autres formalités administratives. Le marché comprend 6 lots : Lot 1 : Droit public général, comprenant notamment (liste non-exhaustive) : - droit administratif général ; - droit de la domanialité ; - droit de la fonction publique (hors « droit du travail » appliqué à la fonction publique) ; - droit de la responsabilité administrative ; - droit public des affaires, et notamment droit de la commande publique ; - droit de l'urbanisme ; - droit administratif des biens. Lot 2 : Droit fiscal (y compris cotisations sociales) Lot 3 : Droit social, comprenant : - droit du travail, dont : contrats de droit privé (dont contrats aidés, apprentissage) ; intermittents du spectacle ; accidents du travail et maladies professionnelles ; hygiène et sécurité ; droit du travail appliqué aux fonctionnaires et autres contrats de droit public ; - droit de la sécurité sociale, dont ; chômage ; contentieux de la sécurité sociale (dont retraites, accidents du travail et maladies professionnelles) Lot 4 : Droit des nouvelles technologies de l'information et de la communication Lot 5 : Propriété littéraire et artistique (droits d'auteur et droits voisins, sociétés de perception de droits, etc.) Lot 6 : Propriété industrielle (principalement marques)
Identifiant interne: 25F081
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure adaptée
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79111000 Services de conseil juridique
Nomenclature complémentaire (cpv): 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Droit public général
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l’Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d’actes juridiques et/ou d’autres formalités administratives en droit public général.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0008
Titre: Lot 2 : Droit fiscal
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l’Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d’actes juridiques et/ou d’autres formalités administratives en droit fiscal (y compris en cotisations sociales).
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0009
Titre: Lot 3: Droit social
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l’Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d’actes juridiques et/ou d’autres formalités administratives en droit social .
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0010
Titre: Lot 4 : Droit de nouvelles technologies de l'information et de la communication
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d'actes juridiques et/ou d'autres formalités administratives en droit des nouvelles technologies de l'information et de la communication.
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0011
Titre: Lot 4 : propriété littéraire et artistique
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d'actes juridiques et/ou d'autres formalités administratives en droit de la propriété littéraire et artistique .
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0012
Titre: Lot 6 : propriété industrielle
Description: Le marché public a pour objet des prestations juridiques pour le compte de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (ci-après « EPV »). Ces prestations comprennent les prestations de conseil juridique, de représentation en justice, de rédaction d’actes juridiques et/ou d’autres formalités administratives en droit de la propriété industrielle.
Identifiant interne: 6