723277-2025 - Résultats
France – Navires et bâtiments similaires servant au transport de personnes ou de marchandises – Fourniture d'un navire électrique de transport de passagers et maintenance
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture d'un navire électrique de transport de passagers et maintenance
Description: La tranche ferme du marché a pour objet la construction d'un navire électrique de transport de personnes, qui assurera le service de transport urbain sur la ligne B4, entre Port-Louis « Locmalo » et Gâvres. Le besoin, décrit au CCTP, porte sur la conception et la construction d'un navire à propulsion électrique d'une capacité de 50 personnes et 15 vélos, pour un usage continu quotidien (rotations toutes les 1/2h) et toute l'année. La tranche optionnelle n°1 du marché porte sur des prestations de maintenance pendant 2 ans, soit la durée de la période de garantie contractuelle, à compter de la mise en service du navire. Les tranches conditionnelles n°2 et 3 portent chacune sur une extension de la garantie d'un an supplémentaire, associée à la prolongation des prestations de maintenance sur la même durée.
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34512000 Navires et bâtiments similaires servant au transport de personnes ou de marchandises
Nomenclature complémentaire (cpv): 50241000 Services de réparation et d'entretien de bateaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 24189
Nomenclature complémentaire (cpv): 50241100 Services de réparation de navires