723389-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de lignes électriques – EDF SEI - ILE DE LA REUNION - TRAVAUX GROUPES AERO-SOUTERRAINS DE RESEAUX HTA/BT - 2027 - 2034
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: EDF SEI - ILE DE LA REUNION - TRAVAUX GROUPES AERO-SOUTERRAINS DE RESEAUX HTA/BT - 2027 - 2034
Description: Le marché concerne les Travaux groupés Aéro-souterrains de réseaux HTA/BT sur l'ensemble de l'Ile de la Réunion. Il s'agit d'un Marché de 7 ans avec une période ferme de 5 ans et de 2 années optionnelles d'un an chacune.
Identifiant interne: AVIS028658
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231400 Travaux de construction de lignes électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot Travaux Aéro-souterrains de réseaux HTA BT - Ile de la Réunion
Description: Les travaux consistent en la réalisation de petits chantiers de génie civil, de pose et dépose de réseaux de distribution électriques aériens et souterrains HTA et BT, de branchements associés, de réfection de voieries, d'études, équipements de postes HTA/BT notamment. Conformément à l'article R.2162-4 du Code de la Commande Publique, le maximum du présent accord-cadre est de 136 500 000 € ( portant sur la période ferme + options + tranches conditionnelles) pour la durée du marché.
Options:
Description des options: La durée maximum du marché est de 7 ans : 5 ans pour la période ferme et 2 options de durée d'1 an chacune. Le Marché comprend 7 tranches conditionnelles avec des montants sans engagement financier.