724700-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil – Marché de conception-réalisation du barrage de Meaux
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de conception-réalisation du barrage de Meaux
Description: La présente consultation concerne la reconstruction du barrage de Meaux, la mise en service d’une passe à poissons et la réalisation de travaux connexes. Le marché pourra intégrer des prestations de conception en vue de la mise en œuvre ultérieure et hors du présent marché d’une microcentrale ; le niveau de détail de ces prestations sera précisé lors de la phase “Offres”.
Identifiant interne: MEAUX_COREA_CANDID
Type de procédure: Dialogue compétitif
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation utilisée est le dialogue compétitif. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-4, R. 2124-5 et R. 2161-24 à R. 2161-31 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Nomenclature complémentaire (cpv): 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques, 45247210 Travaux de construction de barrages, 45111250 Travaux d'étude géotechnique, 45248000 Travaux de construction d'ouvrages hydromécaniques, 31720000 Équipement électromécanique, 71530000 Services de conseil en construction, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction, 71322400 Services de conception de barrages, 71541000 Services de gestion de projets de construction
Options:
Description des options: Le marché pourrait comporter des prestations supplémentaires éventuelles, si tel était le cas, leurs modalités seront précisées dans le dossier de consultation des entreprises de la Phase Offres.