725189-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'élagage – Entretien du patrimoine arboré de la Ville de Vénissieux
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien du patrimoine arboré de la Ville de Vénissieux
Description: Depuis 2015, la Commune de Vénissieux bénéficie du label « ville fleurie » avec « 4 fleurs ». Pour obtenir cette distinction, la Ville s'est engagée dans une démarche d'amélioration de la qualité de vie en choisissant de travailler principalement sur deux axes: - Les aménagements paysagers sur les espaces publics. - Sa volonté d'entretenir les espaces verts de manière plus écologique « 4 fleurs » est la plus haute distinction du Concours des villes et des villages fleuris. Vénissieux est de ce fait, l'une des communes parmi les plus fleuries de France. La ville comporte de nombreux parcs, notamment le parc Louis-Dupic (ou de la mairie), le parc des Minguettes, enfin, à l'extrême-sud, le plateau agricole des Grandes Terres. La présente consultation a pour objet la taille, l'abattage, l'essouchage et l'échenillage manuel de chenilles processionnaires du patrimoine arboré de la ville qui s'étend sur 165 hectares d'espaces verts et compte environ 7200 arbres
Identifiant interne: 2025F31
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77211500 Services d'élagage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77211500 Services d'élagage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1732717