725530-2025 - Mise en concurrence
France – Services de formation professionnelle – Programme régional de formation professionnelle continue en faveur des détenus - 2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Programme régional de formation professionnelle continue en faveur des détenus - 2026
Description: La loi 2004-809 du 13 août 2004 donne compétence aux Régions pour la définition et la mise en oeuvre de la politique régionale de formation professionnelle des jeunes et des adultes à la recherche d'un emploi. Cette compétence a été réaffirmée par la loi du 5 mars 2014 qui a étendu son champ d'application aux personnes sous-main de justice, aux français de l'étranger, au socle de connaissances et de compétences professionnelles et à la coordination du Service Public Régional de l'Orientation. Afin de répondre à cette compétence, la Région Grand Est a choisi de construire son offre de formation à partir d'un croisement entre besoins en emploi et en compétences identifiés dans le cadre de concertations menées avec les branches professionnelles et l'Etat, et diagnostics, menés sur le territoire des Maisons de la Région et avec les acteurs locaux, afin d'identifier localement, ainsi qu'à l'échelle du Grand Est, la réponse formation la plus adéquate et opérationnelle. L'offre de formation régionale ainsi construite est proposée sous forme de marchés publics auxquels les organismes de formation peuvent candidater. Les actions de formation en direction des personnes détenues doivent répondre aux besoins des entreprises, mais elles s'inscrivent également dans une démarche de lutte contre la récidive.Aussi, les actions de formation mises en oeuvre dans le milieu carcéral doivent permettre aux personnes sous-main de justice d'entamer un parcours de formation professionnalisant ou qualifiant, de préparer leur sortie et de valoriser les compétences acquises dans leurs expériences antérieures ou dans le cadre d'activités suivies en détention. Ainsi, le présent marché a pour objet l'achat de prestations de formation qui visent à développer les compétences et favoriser l'insertion/la réinsertion durable dans l'emploi des personnes détenues écrouées au sein des établissements pénitentiaires du territoire Grand Est. La consultation comporte 14 lots
Identifiant interne: 2025M0735
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°260200- ARTISANAT - OERMINGEN
Description: Parcours vers le métier de Boulanger (CAP) - niveau 3
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°260201 - INDUSTRIE - OERMINGEN
Description: Parcours vers le métier de Soudeur (Professionnalisation)
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n° 260202 - BTP - OERMINGEN
Description: Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP1 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP2 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP3 du TP) - niveau 3
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n° 260203 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - LUTTERBACH
Description: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n° 260204 - BTP - ECROUVES 4
Description: Parcours vers le métier de Peintre en bâtiment (CCP1 et CCP3 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Peintre en bâtiment (CCP2 et CCP4 du TP) - niveau 3
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n° 260205 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - MONTMEDY
Description: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n° 260206 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - MAXEVILLE
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n° 260207 - BTP - EPINAL 2
Description: Parcours vers le métier de Charpentier bois (CAP) - niveau 3
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n° 260208 - TRANSPORT/LOGISTIQUE - VILLENAUXE 3
Description: Parcours vers le métier de Manutentionnaire-cariste (CACES 1 et 3)
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Lot n° 260209 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - TOUL
Description: Parcours vers le métier de Cuisinier (CAP) - niveau 3
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Lot n° 2602010 - INDUSTRIE/MECANIQUE/MAINTENANCE - TROYES
Description: Parcours vers le métier de Métallier-soudeur
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Lot n° 260211 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - TROYES
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Lot n° 260212 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - CHALONS
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Lot n° 260213 - SERVICE AUX ENTREPRISES - REIMS
Description: Parcours vers les métiers de le propreté - ASC
Identifiant interne: 14