725744-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours Restreint De Maîtrise D'Oeuvre : Démolition D'Un Batiment Existant Et Construction D'Un Bâtiment Pour Le Groupe Scolaire Albert De Mun
Numéro de référence: 221151419_cc
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +.Pour prendre en compte une augmentation des effectifs scolaires accueillis sur le site de l'école Albert de Mun en septembre 2027 (2 classes élémentaires et 4 classes maternelles supplémentaires), la Ville de Rennes prévoit pour cette opération la démolition d'un bâtiment préfabriqué situé dans la cour, abritant la restauration scolaire et une salle d'activité, ainsi que la construction d'un nouveau bâtiment permettant d'accueillir les fonctions suivantes :-Restaurant scolaire d'une capacité d'environ 400 rationnaires-pôle inclusion du Centre Angèle Vannier (avec au maximum 2 Unités d'enseignement Externalisé)-Salle polyvalente (avec accès autonome possible)-espace parents (avec accès autonome possible)-loge concierge-locaux entretien-sanitairesla surface programme (Sdo) du nouveau bâtiment est de 1100 mètres carrés