726818-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction d'autoroutes, de routes – A480 - Section Sud Rondeau-Claix - Mise à niveau patrimoniale - Sens 1 et 2 - Secteur Sud
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: A480 - Section Sud Rondeau-Claix - Mise à niveau patrimoniale - Sens 1 et 2 - Secteur Sud
Description: Les travaux concernent la mise à niveau patrimoniale de la section A480 entre Rondeau et Claix en sens 1 et 2 sur le secteur sud. Ils comprennent notamment : - La création de deux refuges à poste d'appel d'urgence et d'un garage technique, - La réfection de la chaussée sur sections courantes, ouvrages et bretelles, - La mise à niveau patrimoniale des ouvrages d'art en section courante (PI uniquement), - La mise en conformité des largeurs de voirie, - La création d'une infrastructure de génie civil de réseaux secs pour les équipements dynamiques, - Le prolongement ou le comblement d'ouvrages hydrauliques existants, - Les travaux de dispositifs de retenue, de signalisation horizontale et verticale, provisoires et définitifs, - Les déplacements de séparateurs modulaires de voies SMV nécessaires aux travaux à réaliser, ainsi que la location de SMV complémentaires.
Avis précédent: 447726-2024
Identifiant interne: BPC002080
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: Le Maître d'ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de travaux sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles confiées dans le cadre du présent marché, en application de l'article R2122-7 du Code de la commande publique.