727001-2024 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment – CSM - Maintenance des installations et équipements
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CSM - Maintenance des installations et équipements
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance des installations et des équipements du Centre de stockage de la Manche (CSM), installation nucléaire de base (INB) nº 66. Les prestations de maintenance s'appliquent aux domaines suivants : électrique (HT/BT), électronique, mécanique et électromécanique, automatisme, ventilation/climatisation et systèmes de vidéosurveillance.
Identifiant interne: EXP.RPF.ACCH.24.0016
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 50530000 Services de réparation et d'entretien de machines, 50324200 Services de maintenance préventive
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les prestations sont principalement la maintenance préventive (22 gammes de maintenance) et corrective de l'ensemble des équipements et installations, le suivi des activités de maintenance (coordination, planification, gestion des interventions, reporting, conseil, veille documentaire, etc.), la gestion du stock des pièces et matériels, des prestations complémentaires (consignation électrique, mises à jour de plans et de schémas, etc.). À titre indicatif, la maintenance a représenté un volume de 523 heures annuelles en 2022 (dont 20% en maintenance corrective) et de 545 heures en 2023 (dont 28% en maintenance corrective), selon la répartition suivante : - électricité (HT/BT) : 66 % - équipements en interface avec le système de supervision : 17% - caméras de vidéosurveillance : 7,5% - ventilation / climatisation et autres équipements frigorigènes : 5% - centrale Argon /CO2 : < 2% - onduleurs : < 2% - moteurs thermiques des groupes électrogènes : < 1%