728032-2023 - RésultatsFrance-Saint-Denis: Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Service de chauffeurs pour la flotte officielle de véhicules légers de Paris 2024 (pendant les Jeux Olympiques et Paralympiques)
Numéro de référence: 2300057
II.1.2.
Code CPV principal
60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre relatif aux prestations de services de chauffeurs pour la flotte officielle de véhicules légers de Paris 2024 pendant les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.
Cette procédure est relancée à la suite de la déclaration sans suite de la précédente procédure référencée sous le n° N_2200115.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Paris 2024 aura recours à un prestataire proposant :
- Une coordination générale de l’ensemble des prestations de chauffeurs de véhicules légers : gestion de projet, définition de la stratégie de mobilisation des ressources internes et de la stratégie de recrutement externe le cas échéant (coordinateurs, dispatcher, chauffeurs), et recrutement des coordinateurs, dispatcher et chauffeurs additionnels le cas échéant ;
- La formation et la coordination de l’ensemble du personnel dont les chauffeurs. Etant entendu que le service de chauffeurs viendra compléter les effectifs de chauffeurs volontaires recrutés par Paris 2024.
- L’attribution des missions aux chauffeurs et aux chauffeurs volontaires et le dispatch via un outil fourni par Paris 2024. (FMS)
- La conduite des véhicules légers de la flotte de Paris 2024 par les chauffeurs (missions réalisées à 90% environ en IDF et 10% environ sur les 8 villes hôtes)