729971-2023 - RésultatsFrance-Saint-Julien-en-Genevois: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
construction d'une école maternelle et rénovation des écoles existantes _
Numéro de référence: 202319_sju
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
l'Objet de la présente opération est notamment de :- construire un bâtiment neuf abritant 8 classes de maternelle et le périscolaire, ainsi qu'un logement destiné à la location ;- transformer le bâtiment maternelle pour y implanter 6 classes élémentaires et un gymnase;- rénover l'enveloppe du bâtiment élémentaire qui abritera 8 classes ;- créer une extension au bâtiment de restauration scolaire pour abriter les vestiaires du personnel et transformer l'office de réchauffe ;- une refonte profonde des abords intégrant la végétalisation de la cour élémentaire, l'adaptation de l'accès principal, la création d'un parking enseignant et la rénovation du parking ;
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
terrassement Généraux
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
gros oeuvre - blindage
Lot nº: 02
construction bois
Lot nº: 03
03410000 Bois
etanchéité
Lot nº: 04
45261420 Travaux d'étanchéification
couverture
Lot nº: 05
39511100 Couvertures
menuiseries extérieures bois
Lot nº: 06
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
occultations
Lot nº: 07
39515400 Stores
métallerie Serrurerie
Lot nº: 08
44316500 Serrurerie
menuiseries intérieures bois
Lot nº: 09
44220000 Menuiserie pour la construction
cloisons - doublages - faux plafond
Lot nº: 10
45421141 Travaux de cloisonnement
sols souples
Lot nº: 11
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
carrelage - faïence
Lot nº: 12
45431000 Carrelages
peinture - façade
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture
chauffage - ventilation - plomberie - sanitaires
Lot nº: 14
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
électricité courants forts et faibles
Lot nº: 15
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
gestion technique centralisée
Lot nº: 16
31211100 Tableaux de commande électriques
équipement cuisine
Lot nº: 17
39141000 Mobilier et agencement de cuisine
ascenseur
Lot nº: 18
42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
mobilier
Lot nº: 19
39100000 Mobilier
voirie et Réseaux Divers
Lot nº: 20
aménagements extérieurs paysagers
Lot nº: 21
45112700 Travaux d'aménagement paysager