2. Procédure
Procédure
Titre: Upgrade et automatisation de la machine de pulvérisation cathodique magnétron « Plassys MP 450S »
Description: L'objet de cette consultation porte sur l'automatisation et la mise en conformité CE électrique et de sécurité d’une machine de dépôt par pulvérisation cathodique PLASSYS-MP 450S qui a été acquise en 2002 par l'Institut FEMTO-ST (UMR CNRS 6174). L’upgrade de la machine MP 450S permettra de pérenniser cet équipement en remplaçant le système actuel par un système avec automate et logiciel de pilotage et de supervision, tout en automatisant les mouvements mécaniques clés (cache, porte-substrat, etc.). Cela inclura le remplacement de certains de ses sous-ensembles obsolètes. Si besoin l’équipement pourra être transféré dans les locaux du titulaire pour cette remise à niveau. Le transport de l’équipement sera alors à la charge du titulaire, qui devra préciser dans son offre la durée d’indisponibilité résultant de ce transfert. L'équipement est destiné à une utilisation dans le cadre de projets de recherche au sein de la centrale de technologie MIMENTO de FEMTO-ST.
Identifiant interne: 26.06.037
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est passée selon une procédure formalisée, sous la forme d’un appel d’offres ouvert en application des articles L.1111-1, L.2124-1 et L.2124-2 et des articles R.2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique ; marché régi par la réglementation générale applicable aux Marchés passés par les pouvoirs adjudicateurs mentionnés aux articles L1210-1, L1211-1 et R2100-1 relatif aux Établissements publics de l’État pour leurs achats destinés à la conduite de leurs activités de recherche. La consultation se déroule selon les règles définies dans le Règlement de la Consultation (RC), d'une part et dans le présent avis d'appel à la concurrence, d'autre part.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 32441200 Matériel de télémétrie et de commande
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: La consultation prévoit la présentation et le chiffrage de prestation supplémentaire éventuelle (PSE) obligatoire. L’attention des soumissionnaires est tout particulièrement attirée sur le fait : - Qu’à défaut de présentation et de chiffrage de ces PSE obligatoires, l’offre sera jugée irrégulière ; - Les PSE obligatoires seront prise en compte dans l’évaluation des offres ; - Le CNRS décidera de retenir ou non les PSE présentées au moment de la signature du marché. - PSE obligatoire n° 1 : Présentation et chiffrage de la fourniture d'un générateur DC - PSE obligatoire n°2 : Présentation et chiffrage d'une prestation d'extension de garantie d'un (1) an en sus de la garantie d'un (1) an exigée.