730993-2022 - Mise en concurrenceFrance-Hyères: Services de publicité et de marketing
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à marchés subséquents de prestations de communication
Numéro de référence: 010.000
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet d'assurer auprès d'une partie des adhérents du Grades iess et du Grades iess lui-même pour ses besoins propres :
Prestations de conseil et de stratégie
prestations graphiques
prestations de motion design
prestations audiovisuelles
prestations radio
prestations web
éditorial et relations médias
médias sociaux
evénementiel
ingénierie pédagogique
achats d'espaces publicitaires
création d'objets publicitaires
impression de documents en divers formats
dans le cadre de sa compétence de centrale d'achats, le Grades iess met à la disposition de tous les adhérents du Grades les prestations objet du présent accord-cadre, ces derniers pouvant choisir de recourir ou non à l'accord-cadre.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
prestations de conseil et de stratégie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess :
la communication institutionnelle,
le branding,
la marque employeur,
la communication interne,
le marketing produit
Lot nº: 2
79822000 Services de composition
La conception et création graphique / le design,
la création de supports de documentation.
Lot nº: 3
La conception de vidéo en motion design.
Lot nº: 4
79342000 Services de marketing
La conception, le tournage et la production de vidéos (reportages, interviews, films publicitaires),
la photographie.
Lot nº: 5
79416000 Services de relations publiques
La conception, l'enregistrement et la production de spots radio ou de podcasts.
Lot nº: 6
La conception de sites et pages web,
le web design,
le référencement,
l'hébergement.
Lot nº: 7
Les relations médias,
les relations publics,
le contenu éditorial,
la rédaction d'articles thématiques,
la réalisation d'interviews,
la traduction de documents.
Lot nº: 8
L'Animation des différents réseaux sociaux,
la rédaction de publications pour les réseaux sociaux,
la veille sectorielle, régionale et événementielle.
événementiel
Lot nº: 9
79341000 Services de publicité
La conception et l'organisation d'événements internes et externes (Assemblées générales, journées régionales, ...),
L'Organisation de la participation à des événements (salons, événements privés, ...).
Lot nº: 10
80000000 Services d'enseignement et de formation
La conception de dispositifs de formation,
la réalisation de dispositifs de formation,
la mise en oeuvre de dispositifs de formation.
Lot nº: 11
Prestation de conseil et d'accompagnement stratégique
achat publicitaire via l'affichage et des actions de marketing direct
achat publicitaire classique ou les partenariats médias
achat publicitaire digital
Lot nº: 12
79800000 Services d'impression et services connexes
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess, Ce lot est à destination exclusive des adhérents de la centrale d'achat:
la réalisation des prestations demandées consiste en l'impression, le façonnage de divers documents et supports de communication (goodies) jusqu'à la livraison.
Lot nº: 13
formats des tirages (affiche, brochure, dépliant, dépliant à oeillet, dépliant éventail, flyer, kakémono, plan, affichettes, carte, menus, livrets, rapports, plaquette, chemise, chemise à rabat, bâche, vitrophanie, stickers, oriflamme, signalétique, panneaux, liste non exhaustive),
impression : quadrichromie, voire bichromie, monochromie selon les besoins, passage 5e couleur,
encres : végétales à privilégier,
finitions : vernis, pelliculage ... liste non exhaustive,
façonnage : massicotage, découpe, perforation, rainage, pliage, assemblage, encartage, reliure et brochage, collage, comptage, ... liste non exhaustive,
conditionnement : le prestataire évitera, autant que possible, le sur-emballage,
livraison : à l'adresse fixée par le service commanditaire.