731415-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour l'opération de rénovation énergétique et de restructuration des ateliers pédagogiques de cuisine au lycée Auguste Escoffier à Cagnes-Sur-Mer (06) "Phase Candidature"
Numéro de référence: 2022-561
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
consultation lancée en procédure d'appel d'offres restreint en application des articles L2124-2 et R2124-2-2° du Ccp.Cette consultation se décompose en 2 volets:- rénovation énergétique de l'ensemble des bâtiments du lycée selon des axes d'amélioration souhaités par la Région (volet énergétique, confort des occupants, qualité de l'air intérieur, travaux de désamiantage)- restructuration lourde des ateliers pédagogiques de cuisine afin de répondre aux besoins de formations en boulangerie, pâtisserie, chocolaterie, production et service en restauration (Psr)Enveloppe des travaux retenue: 7 400 000 euro(s) (H.T.).Missions de base Bâtiment en réhabilitation et missions complémentaires Synth, Cssi, Bim, Dqd, Assistance au Moa pendant une année de suivi d'exploitation (Se). En complément, la Moe devra également assurer les prestations liées à l'objectif d'obtention de Cee (Certificat d'economie d'energie) et celles liées au regard des risques de sécurité publique (Essp)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations