732011-2023 - RésultatsFrance-Toulouse: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23vc0042aoo - accord Cadre pour les travaux de plantation et entretien de jeunes arbres dans le cadre du plan arbres de la Ville de Toulouse et Toulouse Métropole - années 2023 à 2027 - dt/Nf
Numéro de référence: 23vc0042aoo
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique et en application de laconvention générale 22vt01.L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.Dans un contexte d'adaptation au changement climatique et dans le cadre du Plan Climat Air énergie Territorial que la Mairie de Toulouse s'engage à accroître la place de la nature en ville et à planter 100 000 arbres sur la période 2020-2030 sur son territoire. Acté lors du conseil municipal du 18/10/19, cet ambitieux projet prévoit la plantation de 10 000 arbres par an, sur la période 2021-2030.Cette consultation consiste notamment à confier au titulaire la fourniture, la plantation et l'entretien de jeunes arbres dans le cadre du Plan Arbres de la Mairie de Toulouse
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
territoire Centre (comprenant les territoires du Ccas et de l'université)
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
territoire Nord
Lot nº: 02
territoire Est
Lot nº: 03
territoire Sud
Lot nº: 04
territoire Ouest
Lot nº: 05