732102-2023 - RésultatsFrance-Montreuil: Services divers d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de réalisation de diagnostics technique amiante (Dta) et de diagnostics amiante avant travaux (Dat),Prélèvement d'air et qualité d'air
Numéro de référence: PI23-001
II.1.2.
Code CPV principal
71330000 Services divers d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
prestations de diagnostics technique amiante (Dta) et de diagnostics amiante avant travaux ou démolition (Dat),Prélèvement d'air et qualité d'air
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation concerne des prestations de réalisation de diagnostics techniques amiante (Dta), de diagnostic avant travaux ou démolition (Dta), prélèvement d'air et qualité de l'air.Ces diagnostics pourront être déclenchés dans plusieurs cas de figures et associés à divers services dont notamment :-Diagnostics avant travaux ou démolition sur l'intégralité du patrimoine de la ville (tous services et tous secteurs y compris son Ccas), intégrant l'amiante, termites et plomb.-diagnostics complémentaires établis en complément de diagnostics salubrité réalisés par le Service Hygiène de la ville sur des biens appartenant à des tiers.- D'Autre part dans le cadre du présent accord-cadre, le prestataire pourra procéder à des missions plus ponctuelles et ciblées comme :-Le prélèvement de matériaux afin de détecter ou quantifier la présence d'amiante.-le prélèvement d'air en amont et à l'issue d'une opération de désamiantage.-l'état de conservation de l'amiante dans divers sites répertoriés, ainsi que la mise à jour du DTA associé.-le repérage des matériaux et produits contenant de l'amiante dans des déchets sauvages que le service communal d'hygiène et de santé (Schs) est amené à faire évacuer dans le cadre de ses missions.-le constat visuel en vérification de la parfaite exécution d'une opération de désamiantage.-le diagnostic amiante et HAP sur enrobé.-la constitution des Dossiers Techniques Amiante par établissement