Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Société concessionnaire d'autoroutes
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Tunnel du Mont Sion : travaux de remise à niveau des galeries techniques
Numéro de référence: BPC001182
II.1.2.
Code CPV principal 45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.1.4.
Description succincte
Les galeries techniques du tunnel du Mont Sion sont dégradées par les arrivées d'eau chargées en chlorures, en provenance de la plateforme. Il s'agit de traiter les causes des venues d'eau (amélioration de l'étanchéité du système de drainage) et les conséquences (réparation des bétons).
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Amélioration de l'étanchéité du drainage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.2.4.
Description des prestations
Les quantités sont données à titre indicatif. -amélioration de l'étanchéité du caniveau à fente : 1300 ml-nettoyage de canalisation : 1400 ml-amélioration de l'étanchéité du collecteur diamètre 400 mm : 100ml
Réparation des bétons des galeries
Lot nº: 2
Les quantités sont données à titre indicatif. -purges et ragréage béton : 125 m²-protection cathodique : 1100 m²