73248-2018 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conservatoire à rayonnement régional, construction d'un pôle musique, danse et théâtre
II.1.2.
Code CPV principal
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
II.1.4.
Description succincte
Le programme prévoit la construction d'un pôle musique / danse / théâtre pour le Conservatoire à rayonnement régional (CRR) et le pont supérieur département musique. L'équipement d'une surface de 5 300 m2 de planchers, sera construit en front ouest de la place de Zagreb, au cœur de la ZAC Blosne Est. Le bâtiment intégrera sur 4 niveaux principaux, des salles d'enseignements, de pratiques individuelles et collectives en musique, danse et théâtre. Il intègre pour la diffusion artistique, un auditorium de 300 places, situé au centre du bâtiment. L'équipement accueillera également les salles de cours, de pratique et l'administration du pont supérieur département musique, pôle d'enseignement supérieur à des cursus d'artiste-interprète et d'artiste-enseignant. La volonté de performance énergétique est marquée pour cet équipement, avec un objectif d'atteinte du niveau Bâtiment à énergie positive (Bepos).Forme de marché: ordinaire. Attribution d'un marché pour chaque lot.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45261210 Travaux de couverture, 45421000 Travaux de menuiserie, 44316500 Serrurerie, 45261420 Travaux d'étanchéification
II.2.4.
Description des prestations
Clos-couvert.
Lot nº: 2
44112300 Cloisons, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre, 45323000 Travaux d'isolation acoustique
Aménagements intérieurs.
Lot nº: 3
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45431000 Carrelages
Revêtement de sols — faïence.
Lot nº: 4
45442100 Travaux de peinture
Peinture — revêtements muraux.
Lot nº: 5
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Plomberie, chauffage, ventilation.
Lot nº: 6
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie, 45312200 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'effraction, 45314320 Installation de câblage informatique
Électricité: courants forts — courants faibles — SSI.
Lot nº: 7
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Appareils élévateurs.
Lot nº: 8
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
Installation photovoltaïque.
Lot nº: 9
45262400 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques, 39515200 Tentures, 45314310 Installation de câblage
Équipements scéniques.
Lot nº: 10
39110000 Sièges, chaises et articles assimilés, et pièces connexes
Fauteuils d'auditorium.