Type de pouvoir adjudicateur Autre type: COLLECTIVITÉ TERRITORIALE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
nettoiement des rues du centre-ville et de la Cité
Numéro de référence: 22118
II.1.2.
Code CPV principal 90600000 Services de propreté et d'hygiénisation en milieu urbain ou rural, et services connexes
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur la réalisation de prestations de nettoiement des rues de la Bastide Saint Louis de la Ville de Carcassonne ainsi que des rues de la Cité. Il n'est pas prévu de décomposition en lot dans la mesure où une telle dévolution rendrait financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations compte tenu des résultats attendus et des investissements nécessaires pour leur réalisation. Le marché ainsi conclu comporte une part forfaitaire pour les prestations récurrentes et une part à bons de commandes pour des prestations complémentaires sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 500 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90610000 Services de voirie et services de balayage des rues
II.2.4.
Description des prestations
les candidats ont l'obligation de répondre à :- une solution de base portant sur un nombre d'heures d'intervention imposé par la Ville sur les hautes et basses saisons- une solution variante obligatoire alternative portant sur un nombre d'heures d'interventions proposé par les candidats pour atteindre l'obligation de résultat- une prestation supplémentaire éventuelle no1 relative à la mise en oeuvre de motocrottes - une prestation supplémentaire éventuelle no2 relative à des interventions les week-ends- une prestation supplémentaire éventuelle no3 relative à la réalisation de 500 heures de balayage mécanique hors secteur.Le marché sera conclu à compter du 1er mai 2023 pour une durée de 6 ans soit jusqu'au 30 avril 2029.Le présent marché engage le titulaire à une obligation de résultat vis-à-vis des objectifs fixés pour chaque opération. Le titulaire doit mettre en oeuvre et organiser les moyens nécessaires à l'atteinte des niveaux de prestations fixés comme objectifs pour l'ensemble des secteurs considérés et visant à assurer le maintien du domaine public et privé de la Ville en constant état de propreté et de salubrité.Les variantes libres sont autorisées dans les conditions définies au règlement de la consultation.Le titulaire est soumis à une obligation de repise du personnel.Les candidats devront procéder à une visite des rues concernées, afin de prendre en compte la nature des prestations à réaliser et les contraintes de celles-ci
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Coût - Nom: Prix des prestations / Pondération: 60