733140-2023 - RésultatsFrance-Clermont-Ferrand: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d’un programme de logements sociaux et de promotion privée Rue Clovis Hugues à Clermont-Ferrand
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d’oeuvre pour la conception et la construction d’environ 90 logements sociaux collectifs et de promotion privée.
Le projet comprend deux programmes :
- un programme de logements locatifs sociaux PLUS/ PLAI dont Auvergne Habitat sera le Maître d’Ouvrage . Il est envisagé la construction de 50 logements collectifs environ
- un programme de promotion privée dont Nexity sera le Maître d’Ouvrage . Il est envisagé la construction de 40 logements (collectifs et/ou intermédiaires) environ
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Exigences architecturales, techniques, environnementales détaillées au niveau du programme synthétique.