2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien et maintenance de l’éclairage public et de la signalisation lumineuse tricolore
Description: Le présent marché a pour objet l'entretien et la maintenance de l'éclairage public et de la signalisation lumineuse tricolore. Le marché comprend des prestations d'entretien préventive (réalisées sur la base d'un planning d'intervention) et des prestations occasionnelles (réalisées sur la base de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins).
Identifiant interne: 2024-47
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché de services est passé sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions définies aux articles L2124-1 à L2124-2, R2124-1 à R2124-2, R2161-1 à R2161-5 du code de la commande publique. Les prestations du présent marché sont conclues à prix mixtes. Le marché est composé d’une partie : -fixe, réglée suivant un prix global et forfaitaire pour les prestations d’entretien périodique des installations, la surveillance et l’exploitation des installations existantes ; -variable à prix unitaires pour les interventions ponctuelles de réparation, de modification ou d’extension du réseau d’éclairage public ou de signalisation lumineuse tricolore. S’agissant des prestations variables, il est régi par les règles des accords-cadres (sans marché subséquent et titulaire unique) exécutés à bons de commandes selon les dispositions des articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique, sans montant minimum annuel et encadré avec le montant maximum annuel de 150 000 € HT.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50232000 Entretien d'installations d'éclairage public et de feux de signalisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché a pour objet l’entretien et la maintenance de l’éclairage public et de la signalisation lumineuse tricolore. Le marché comprend des prestations d’entretien préventive (réalisées sur la base d’un planning d’intervention) et des prestations occasionnelles (réalisées sur la base de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins). La durée du marché est fixée à 1 an à compter du début des prestations qui devront commencer le 20 mai 2024 (date anniversaire du marché). Le présent marché sera renouvelable trois fois par reconduction tacite, pour une durée d’un an. Sa durée totale ne pourra excéder quatre années. Délais (mentionnés dans l’Acte d’engagement) = 10 points - Prix des prestations = 40 points (maintenance préventive forfaitaire : 25 points - maintenance curative : 15 points) - Valeur technique des prestations = 40 points : Moyens humains (moyens mis à disposition, qualifications des personnels, politique de formation et prévention des risques…) et matériels affectés au marché : 25 points - Méthodologie d’intervention, dont procédure d’astreinte : 10 points - Présentation de l’accompagnement à la maitrise énergétique : 10 points -Politique de gestion des déchets et du développement durable : 5 points - Capacité économique et financière et capacité technique et professionnelle = Critères de sélection tels que mentionnés dans les documents de la consultation.