734236-2025 - Mise en concurrence
France – Services de téléphonie IP – Marché n°2025AO071940 - Maintenance préventive et évolutive de l'architecture TOIP qui porte la téléphonie fixe sur l'ensemble des sites administratifs du CDVO et le déploiement de la téléphonie sur internet sur de nouveau sites du CDVO
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché n°2025AO071940 - Maintenance préventive et évolutive de l'architecture TOIP qui porte la téléphonie fixe sur l'ensemble des sites administratifs du CDVO et le déploiement de la téléphonie sur internet sur de nouveau sites du CDVO
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance de l'architecture de téléphonie sur IP et de communications unifiées, la fourniture de matériels et logiciels de téléphonie, de communications unifiées, des prestations de déploiement TOIP et son exploitation au sein du Conseil départemental du Val d'Oise, ainsi qu'à l'extension éventuelle de l'architecture centralisée actuelle, l'ajout de services autour de la solution existante. Les prestations de déploiement de la ToIP sur des sites Départementaux seront à la marge vue que tous les sites administratifs connus à ce jour sont équipés de la TOIP. Si le Département décide de déployer une architecture TOIP Alcatel pour les collèges, il faudra alors déployer cette technologie dans les 112 collèges, en créant éventuellement une architecture centralisée dans un Datacenter du Département. A noter, qu'un certain nombre de collèges sont déjà dotés de TOIP mais avec une solution de type Centrex. Dans le cadre d'une migration de ces collèges sur une architecture centralisée TOIP, compatible avec la solution de TOIP du Département, l'utilisation des postes SIP déjà en place dans les collèges sera demandée. Le présent marché est conclu pour une durée ferme de 4 ans à compter de sa date de notification. Il est conclu sans montant minimum global et avec un montant maximum global de 1 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2025AO07194000
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 64215000 Services de téléphonie IP
Nomenclature complémentaire (cpv): 64215000 Services de téléphonie IP
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1733788