734983-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de logement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'animation des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne et dégradé de Lyon et de Villeurbanne
Numéro de référence: 22DSHE46
II.1.2.
Code CPV principal
70333000 Services de logement
II.1.4.
Description succincte
depuis 2008, les successifs PIG Habitat indigne et dégradé visent le déploiement d'un outil opérationnel au service de la Lutte contre l'habitat Indigne (Lhi) qui répond à des enjeux fondamentaux en termes de santé et sécurité publique et de lutte contre les exclusions par le logement. Dans le cadre de lutte contre l'habitat indigne et dégradé, les partenaires déjà mobilisés sur le précédent PIG (État, ANAH, commune, métropole) ont décidé de poursuivre l'intervention dans l'objectif de traiter un certain nombre d'immeubles très dégradés en diversifiant les moyens d'interventions en fonction des spécificités des immeubles traités. La présent consultation porte donc sur l'animation d'un PIG et d'un volet opah cd multi-sites afin d'accompagner de manière appropriée les copropriétés les plus en difficultés sur les communes de Lyon et de Villeurbanne.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
animation des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne et dégradé de Lyon
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
depuis 2008, les successifs PIG Habitat indigne et dégradé visent le déploiement d'un outil opérationnel au service de la Lutte contre l'habitat Indigne (Lhi) qui répond à des enjeux fondamentaux en termes de santé et sécurité publique et de lutte contre les exclusions par le logement. Dans le cadre de lutte contre l'habitat indigne et dégradé, les partenaires déjà mobilisés sur le précédent PIG (État, ANAH, commune, métropole) ont décidé de poursuivre l'intervention dans l'objectif de traiter un certain nombre d'immeubles très dégradés en diversifiant les moyens d'interventions en fonction des spécificités des immeubles traités. Le présent marché porte donc sur l'animation d'un PIG et d'un volet opah cd multi-sites afin d'accompagner de manière appropriée les copropriétés les plus en difficultés. Le pilotage des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne étant de compétence métropolitaine, la métropole de Lyon souhaite engager un marché pour la poursuite de l'animation des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne sur la ville de Lyon jusqu'à la fin de la convention signée par l'anah. Le marché comprend quatre champs d'action principaux : définition des nouveaux dispositifs, animation des dispositifs (information, suivi et bilan), assistance à maitrise d'ouvrage de la collectivité et accompagnement technique, financier et social des immeubles
animation des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne et dégradé de Villeurbanne
Lot nº: 2
depuis 2008, les successifs PIG Habitat indigne et dégradé visent le déploiement d'un outil opérationnel au service de la Lutte contre l'habitat Indigne (Lhi) qui répond à des enjeux fondamentaux en termes de santé et sécurité publique et de lutte contre les exclusions par le logement. Dans le cadre de lutte contre l'habitat indigne et dégradé, les partenaires déjà mobilisés sur le précédent PIG (État, ANAH, commune, métropole) ont décidé de poursuivre l'intervention dans l'objectif de traiter un certain nombre d'immeubles très dégradés en diversifiant les moyens d'interventions en fonction des spécificités des immeubles traités. Le présent marché porte donc sur l'animation d'un PIG et d'un volet opah cd multi-sites afin d'accompagner de manière appropriée les copropriétés les plus en difficultés. Le pilotage des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne étant de compétence métropolitaine, la métropole de Lyon souhaite engager un marché pour la poursuite de l'animation des dispositifs de lutte contre l'habitat indigne sur la ville de Villeurbanne jusqu'à la fin de la convention signée par l'anah. Le marché comprend quatre champs d'action principaux : définition des nouveaux dispositifs, animation des dispositifs (information, suivi et bilan), assistance à maitrise d'ouvrage de la collectivité et accompagnement technique, financier et social des immeubles