735663-2023 - RésultatsFrance-Épinal: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réorganisation de la SEGPA au collège de Remiremont
Numéro de référence: S23017
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Le marché sera financé par des fonds propres. Les missions confiées au maître d’Ĺ“uvre seront : Base +
EXE + OPC + CSSI. Le descriptif de l’opération est présenté dans le programme.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les objectifs et attentes du maître d’ouvrage sont succinctement : 1) Disposer d’un plateau technique SEGPA pour les
champs Habitat et Espace Rural Environnement. Ces espaces devront être accessibles aux PMR, isolés
thermiquement et parfaitement intégrés dans l’environnement immédiat ; 2) Disposer d’aménagements
extérieurs liés aux activités d’enseignements en SEGPA ; 3) Prendre en compte au niveau des études le
besoin d’une surface pour l’aménagement d’un projet pédagogique en lien aujourd’hui avec le champ
Hygiène Alimentation Services mais facilement flexible et réversible pour un autre champ de SEGPA ; 4)
Intégrer dans l’opération le problème de surveillance du préau couvert et des casiers élèves. Les travaux
se dérouleront en site occupé, sur l’ensemble de l’établissement, aussi toutes les dispositions seront
prises pour assurer la sécurité des élèves et utilisateurs. Le phasage des travaux fera l’objet d’une
attention particulière pour limiter les nuisances.