Type de pouvoir adjudicateur Autre type: GROUPEMENT TRANSAMO-LA SET agissant au nom et pour le compte de Tours Métropole Val de Loire
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre multi-attributaires de geometre expert pour la realisation de prestations foncieres
Numéro de référence: AC.2023.RCS.GEO
II.1.2.
Code CPV principal 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
accord-Cadre multi-attributaires de géomètre expert pour la réalisation de prestations foncières dans le cadre de l'aménagement du Réseau Cyclable structurant de Tours Métropole Val de Loire
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71351500 Services d'étude du sol
II.2.4.
Description des prestations
les objectifs principaux de l'accord-cadre sont les suivants:- la réalisation de toutes les opérations nécessaires à la détermination exacte des limites de propriétés, impactées par le projet de réseau cyclable structurant (acquisitions foncières, périmètre des emprises à occuper en phase travaux) ainsi qu'à la production de tous les documents nécessaires à une éventuelle acquisition et/ou cession de tout ou partie d'une parcelle de terrain ou de bâtiments ; - les plans et états parcellaires constituerons le dossier d'enquête parcellaire et devront donc répondre aux exigences fixées par la règlementation en vigueur (Code de l'expropriation...).les missions confiées par le présent accord-cadre au titulaire sont détaillées et précisées au Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp).Elles se dérouleront sur les communes de TMVL traversées par les itinéraires objets du mandat confié par TMVL au groupement Transamo/La SET