736078-2023 - RésultatsFrance-Nantes: Articles et équipements de sport
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition et installation de mobiliers et matériels de sport
Numéro de référence: 2023-3784
II.1.2.
Code CPV principal
37400000 Articles et équipements de sport
II.1.4.
Description succincte
la Ville de Nantes et Nantes Métropole souhaitent acquérir des mobiliers, des matériels et des petites fournitures pour la pratique de différentes disciplines sportives pour les différents sites situés sur la Ville de Nantes et les sites
métropolitains
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
buts et poteaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
fourniture courante et la pose de buts et de poteaux pour les installations sportives couvertes et de plein air
mobiliers et matériels de gymnastique
Lot nº: 2
matériels et pièces détachées d'agrès de gymnastiques d'entraînement et de compétition, les matériels
d'animations sportives de gymnastiques, les tapis et matelas et les protections murales de gymnastique. Il pourra être demandé au
titulaire de procéder à l'installation des agrès sur site
mobiliers et matériels de sports de combat
Lot nº: 3
acquisition de matériels de sports de combat et mise en configuration de salles de sports de combat
mobiliers et matériels de musculation
Lot nº: 4
acquisition de matériel de musculation pour une utilisation intensive par des sportifs professionnels de
haut niveau (handballeurs et basketteurs) mesurant jusqu'à 2m20 et pesant jusqu'à 150 kg. Son également concernés des appareils
de musculation pour équiper des salles dont l'utilisation est réservé en partie a des associations
filets pour mobiliers sportifs et filets de protection
Lot nº: 5
fourniture courante de filets pour les mobiliers sportifs et de filets de protection et de séparation pour les installations sportives . Les crochets, les sandows toutes les fixations nécessaires à la pose des filets
matériels d'animation
Lot nº: 6
fourniture courante de petit matériel pédagogique sportif destiné principalement au fonctionnement des quatre secteurs vie sportive (SVS nord, ouest, sud, est) de la Direction des sports de la Ville de Nantes. Ces articles seront utilisés par des jeunes dans le cadre de l'enseignement scolaire, périscolaire et de l'animation sportive proposés par les équipes des éducateurs sportifs municipaux. Sont exclus de ce marché, les articles destinés à la pratique des sports dits " à risques " tel que l'escalade et le tir à l'arc, nécessitant l'intervention (montage, réglage, entretien des matériels) d'un prestataire spécialiste de la
discipline en question
matériels de piscine
Lot nº: 7
ce lot comprends les articles pédagogiques destinés à l'animation sportives en piscines, aux bébés nageurs, aqua gym, ... : Cage aquatique, Tapis, Radeau, Parcours aquatiques, Jeux, Mannequins de sauvetage. Et les petits matériels de piscine utilisés pour l'apprentissage de la natation et les compétitions : Palmes, Masques, Accessoires de natation. L'Ensemble des équipements permettant le fonctionnement des piscines, tels que le chronométrage, les éléments, les chaises de surveillance, enrouleurs de lignes d'eau, sono portable, perches, etc..les équipements de rangement adapté à un usage en milieu humide