736509-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Guéret: Travaux de restructuration
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise En Accessibilite - Collège Françoise Dolto - 36 Rue de la Marche - 23270 Chatelus Malvaleix
Numéro de référence: 23dpic04
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Début prévisionnel des travaux : juillet 2024.En application des dispositions de l'article L. 2112-2 du Code de la Commande Publique, l'exécution du marché comporte une clause sociale d'insertion et de promotion de l'emploi obligatoire pour le lot n°3 : Plâtrerie - Peinture - Sol. Pour chaque lot, en plus de la solution de base, les candidats pouvaient présenter des variantes facultatives (=libres) (=offres alternatives à la solution de base). Les candidats devaient prendre en considération, pour l'établissement de leur offre, les contraintes du site puisque les travaux se dérouleront en site occupé. Ils devront tenir compte des gênes occasionnées aux utilisateurs et occupants de l'établissement (bruits, poussières, passage des ouvriers, des engins, conditions de livraison, livraison des matériels et matériaux,…) ainsi que des contraintes décrites dans le Pgc (approvisionnement, accès, circulation, sécurité, protection au chantier, …), y compris les contraintes liées au Covid-19
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Desamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Platrerie - Peinture - Sol
Lot nº: 3
45410000 Travaux de plâtrerie
Menuiseries Exterieures
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie
Plomberie - Sanitaire - Chauffage
Lot nº: 5
45330000 Travaux de plomberie
Electricite - Ventilation
Lot nº: 6
45311200 Travaux d'installations électriques
Metallerie
Lot nº: 7
44316500 Serrurerie
Signalisation
Lot nº: 8
30199760 Étiquettes