738725-2026 - Résultats
France – Services d'installation de matériel électrique – 38 PONT EN ROYANS Rénovation du contrôle commande de l'usine
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 38 PONT EN ROYANS Rénovation du contrôle commande de l'usine
Description: Le présent marché a pour objet la rénovation du contrôle commande (CC) et des installations électriques générales (IEG) de l'aménagement de PontenRoyans. Le but principal est de pallier à sa vétusté afin de maintenir les performances et la disponibilité des groupes. cette opération permettra d'avoir un aménagement performant ainsi qu'une conduite optimisée.
Avis précédent: 840702-2025
Identifiant interne: AVIS020924
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51110000 Services d'installation de matériel électrique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT-001
Description: Les principaux travaux, prestations de services et fournitures prévus au présent marché de rénovation sont listés ci-après : - Point zéro : la rénovation des IEG et CC nécessite de réaliser un point zéro durant l'arrêt de chute préalable aux travaux (2027) ou à l'année précédant les travaux (2026 date à confirmer); - Poste HT et transformateurs : intégration de nouveaux RPN T1, T2, T3+T4 (avec coffrets de regroupement) ainsi que de leurs instrumentations respectives : TC, TT, disjoncteur, sectionneur... (le couplage du T4 sera modifié pour passer de 230Vac triphasé) - Travaux usine, groupes, services généraux : dépose du matériel non reconduit et conservation du matériel réutilisé, dépose et remplacement de dalles de cheminements amiantées en sous-sol (SS3), fourniture pose et raccordements du TGBT, remplacement de l'atelier d'énergie 127Vcc puis ajout de convertisseurs 127Vcc/24Vcc dans le CC, modification de l'alimentation de l'air industriel, modification de l'alimentation des exhaures, modification des prises de courant dans l'usine, ajout d'une prise extérieur pour un groupe électrogène 100kVA, fourniture, pose et raccordements des armoires CC groupes et SG (total : 3 tranches), les travaux CC sur chacun des 2 groupes : position des organes à remplacer (déchargeur, vannage, vanne de pied), remplacement des réducteurs de mesure (TT et TC), coffrets de regroupement, protections électriques des groupes (avec RPN) dont protection masse rotor, conserver l'excitatrice à courant continu existante fourniture de la fonction RGU (par groupe), fonction régulation de vitesse et chaîne tachymétrique à ajouter, détection de vibration à remplacer, électrovannes d'aération des bâches à ajouter, synchrocoupleur à remplacer, sondes de températures à remplacer. La réalisation des schémas types des groupes, des services généraux, T1, T2, T3+T4 se feront suivant le référentiel imposé : MSH Compact, ainsi que toute la documentation technique associée. La programmation des automates APG1, APG2 et APSGC (avec documentations, simulation en plateforme, essais...), ainsi qu'une supervision epAH de maintenance et de repli devra être réalisée, comme l'interfaçage des AP avec la supervision existante CIH E_Exploitation et une nouvelle interface epAH local (IMR) sur PC; - Interface RTE : raccordement des interfaces entre les nouvelles armoires CC de RTE dans le poste HT, et le TGBT pour leur fournir : alimentation 400Vca normale T3TSA et alimentation secours sous le T4; une interface de chantier est à prévoir avec RTE. - Télécom et alarmes : mise à jour de l'architecture et du RLI2. Barrage : fourniture, raccordement des relais à seuil pour les 3 nouveaux du barrage, avec leur relayage.; - Essais et mise en service : réalisation des 3 phases d'essais nécessaires à la requalification : essais de requalifications intrinsèques, essais de requalifications fonctionnelles de sous-ensemble, essais de requalifications fonctionnelles d'ensemble. - Pièces de rechange : un lot de pièces de rechange est à prévoir. L'opération est programmée entre septembre 2027 et mars 2028 (planning du chantier à consolider).
Identifiant interne: BPM020928
Options:
Description des options: Mise en place d'un bungalow de chantier