73890-2025 - Résultats
France – Travaux de terrassement – RÉALISATION D'UN ÉTABLISSEMENT D'ACCOMPAGNEMENT DES ENFANTS EN FIN DE VIE ET DE LEURS FAMILLES AU DOMAINE DE CONCLUÉ À ISTRES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: RÉALISATION D'UN ÉTABLISSEMENT D'ACCOMPAGNEMENT DES ENFANTS EN FIN DE VIE ET DE LEURS FAMILLES AU DOMAINE DE CONCLUÉ À ISTRES
Description: Il s'agit d'un programme de construction neuve, de réhabilitation et d'aménagements des espaces extérieurs en site partiellement occupé, consistant à transformer une ancienne exploitation agricole en centre d'accueil et d'activités pour l'association « Le point rose ». Les principales actions projetées sont l'hébergement provisoire des familles, des activités culturelles et récréatives, etc… Les éléments principaux mis en avant sur le programme sont les suivants : - La rénovation et la mise aux normes de bâtiments existants. - La construction d'un lieu d'hébergement partiellement médicalisé. L'enveloppe budgétaire prévisionnelle (non contractuelle) pour le présent projet dans sa totalité s'élève à 5 586 612 euro(s) HT. La durée prévisionnelle du marché est de 20 mois (y compris l'instruction du plan de retrait et la période de préparation de chantier). Lieu(x) d'exécution : sur le territoire de la Ville d'Istres - Route du Delà - Domaine de Conclué - 13800 Istres
Identifiant interne: T-PF-1469010
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: VRD/Aménagements extérieurs
Description: VRD/Aménagements extérieurs
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0002
Titre: Terrassement - Gros oeuvre - Maçonnerie - Façade - Etanchéité
Description: Terrassement - Gros oeuvre - Maçonnerie - Façade - Etanchéité
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0003
Titre: Charpente - Couverture
Description: Charpente - Couverture
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 44142000 Charpentes, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0004
Titre: Menuiseries extérieures
Description: Menuiseries extérieures
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0005
Titre: Cloisons/Doublages/Isolation/Faux plafonds
Description: Cloisons/Doublages/Isolation/Faux plafonds
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0006
Titre: Menuiseries intérieures/Ouvrages bois
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0007
Titre: Revêtement de sol/Faïences
Description: Revêtement de sol/Faïences
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 45430000 Revêtement de sols et de murs, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0008
Titre: Revêtements de sols souples/Peinture/Nettoyage
Description: Revêtements de sols souples/Peinture/Nettoyage
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0009
Titre: Serrurerie - Métallerie
Description: Serrurerie - Métallerie
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0010
Titre: Ascenseur
Description: Ascenseur
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0011
Titre: Électricité Courants Forts et Faibles
Description: Électricité Courants Forts et Faibles
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0012
Titre: Chauffage/Ventilation/Plomberie/Sanitaire
Description: Chauffage/Ventilation/Plomberie/Sanitaire
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0013
Titre: Espaces verts
Description: Espaces verts
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0014
Titre: Cuisine
Description: Cuisine
Identifiant interne: 15
Nomenclature complémentaire (cpv): 39221000 Équipement de cuisine, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421000 Travaux de menuiserie