739090-2026 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Sallanches - Mission de maitrise d'oeuvre pour la reconstruction du Centre d'Exploitation des Routes Départementales (CERD)
Avis de résultats de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Sallanches - Mission de maitrise d'oeuvre pour la reconstruction du Centre d'Exploitation des Routes Départementales (CERD)
Description: Enveloppe allouée aux travaux : 3 750 000,00 euro(s) HT. Le marché de maîtrise d'oeuvre comprendra une mission de base Bâtiment (ESQ/APS/APD/PRO/EXE1/ACT/EXE2/DET/AOR), avec en missions complémentaires : - Coordination des systèmes de sécurité incendie (CSSI) ; - Ordonnancement planification et coordination (OPC) ; - Suivi énergétique des bâtiments pendant 24 mois. L'ensemble de ces objectifs seront intégrés dans une démarche BIM préfigurant la suite du processus de l'opération. NIVEAUX MINIMUMS DE CAPACITE : La consultation est ouverte à tout candidat ou équipe pluridisciplinaire possédant des compétences dans l'ensemble des domaines suivants, plusieurs compétences pouvant être regroupées au sein du même Bureau d'études : Compétences obligatoirement portées par le mandataire ou un cotraitant : - Architecture ; - Économiste de la construction ; - Bureau d'études structures avec compétence bois ; - Bureau d'études structures avec compétence béton ; - Bureau d'études fluides dont CVC et électricité (courants forts et faibles) ; - Bureau d'études VRD avec compétence en gestion des eaux pluviales et eaux polluées ; - Ingénierie QEB ; Compétences pouvant être portées par des co-traitants ou des sous-traitants : - Coordination CSSI ; - Acousticien ; - BIM Manager ; - OPC - Pour le BET Fluides : - 1 référence de construction d'un bâtiment d'au minimum 900m² (SU), livré, atteignant le niveau RT 2012 - 40% (ou équivalent, références en cours de conception ou de chantier non acceptées). - Pour les architectes (ou ensemble de l'équipe d'architectes si cabinet associé) : - 1 référence de construction ou de réhabilitation d'un centre technique et/ou logistique d'un coût travaux supérieur ou égal à 1 800 000 euro(s) HT, livré dans les 10 dernières années + Effectifs : 2 architectes minimum. Le mandataire sera impérativement l'Architecte. Il est interdit à un même candidat, pour la compétence Architecture (mandataire ou co-traitant) de se présenter en qualité : - de candidat individuel et de membre de plusieurs groupements ; - de membre de plusieurs groupements
Identifiant interne: 2025M0707
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1745200