739288-2026 - Mise en concurrence
France – Véhicules à moteur – Achat de fourgons et grands fourgons / DIM- National DAA
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Achat de fourgons et grands fourgons / DIM- National DAA
Description: Achat de fourgons et grands fourgons / DIM- National DAA La présente procédure se déroule en 2 étapes : -la phase candidature : ouverte à tous les candidats. Elle est destinée à recueillir les manifestations d'intérêt des candidats pour la procédure. Durant cette phase, les candidats doivent compléter un dossier administratif destiné à justifier de leurs capacités techniques et financières. -la phase offre : elle ne sera accessible qu'aux candidats ayant eu leur candidature validée par l'acheteur et qui seront invités à remettre une offre technique et financière sur la base du cahier des charges qui sera transmis ultérieurement. Il est d'ores et déjà rappelé aux soumissionnaires que cette consultation comporte des exigences minimales. Les réponses ne satisfaisant pas à ces exigences minimales seront déclarées comme étant "irrégulières" et éliminées. Les candidats sont donc invités à soigner leur dossier de candidature comme leur dossier de réponse sur la partie offre. Ils sont également convier à les rendre dûment complétés et structurés.
Identifiant interne: GRDF_AO_P_000824
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
5. Lot
Lot: LOT-0003
Description: La présente procédure se déroule en 2 étapes : -la phase candidature : ouverte à tous les candidats. Elle est destinée à recueillir les manifestations d'intérêt des candidats pour la procédure. Durant cette phase, les candidats doivent compléter un dossier administratif destiné à justifier de leurs capacités techniques et financières. -la phase offre : elle ne sera accessible qu'aux candidats ayant eu leur candidature validée par l'acheteur et qui seront invités à remettre une offre technique et financière sur la base du cahier des charges qui sera transmis ultérieurement. Il est d'ores et déjà rappelé aux soumissionnaires que cette consultation comporte des exigences minimales. Les réponses ne satisfaisant pas à ces exigences minimales seront déclarées comme étant "irrégulières" et éliminées. Les candidats sont donc invités à soigner leur dossier de candidature comme leur dossier de réponse sur la partie offre. Ils sont également convier à les rendre dûment complétés et structurés. -Capacité financière notée sur 100 et pondérée à 20% : ce critère sera apprécié à l'aune des sous-critères suivants. 1- Chiffre d’affaires global sur les 3 derniers exercices disponibles : Bilans 2025, 2024, 2023 (50%) 2- Chiffre d’affaires sur les 3 derniers exercices disponibles, relatif à la fourniture de véhicules utilitaires : CA part fourgons et grands fourgons 2025, 2024, 2023 (50 %) Les candidats sont notés sur la qualité et la complétude de leur dossier administratif qui doit aussi comprendre les DC1, DC2, DC4...et les attestations de régularités fiscales et sociales, l'assurance RC...) Les critères de sélection des candidatures sont : -Capacité technique notée sur 100 et pondérée à 80% : ce critère sera apprécié à l'aune des sous-critères suivants. 1- Référence dans la fourniture de véhicules utilitaires : Fourniture de 3 références clients similaires (segment et volume) et récentes (minimum 2024) (50 %) 2-Moyens humains, techniques et logistiques mobilisables sur ce segment produit : Description des moyens et ressources disponibles (50 %) -Capacité financière notée sur 100 et pondérée à 20% : ce critère sera apprécié à l'aune des sous-critères suivants. 1- Chiffre d’affaires global sur les 3 derniers exercices disponibles : Bilans 2025, 2024, 2023 (50%) 2- Chiffre d’affaires sur les 3 derniers exercices disponibles, relatif à la fourniture de véhicules utilitaires : CA part fourgons et grands fourgons 2025, 2024, 2023 (50 %) Les candidats sont notés sur la qualité et la complétude de leur dossier administratif qui doit aussi comprendre les DC1, DC2, DC4...et les attestations de régularités fiscales et sociales, l'assurance RC...)
Identifiant interne: GRDF_AO_P_000824_03
Options:
Description des options: Option de reconduction du contrat