739353-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de lignes électriques – Marché Terrassements Ponctuels Bouches du Rhône 2026-2031 - Direction Régionale Provence Alpes du Sud
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché Terrassements Ponctuels Bouches du Rhône 2026-2031 - Direction Régionale Provence Alpes du Sud
Description: Le marché concerne la réalisation des travaux de terrassements ponctuels électricité et/ou confections d’accessoires HTA et BT sur câbles synthétiques ou papier, sur le département des Bouches-du-Rhône (13).Les travaux sont programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h. Le territoire concerné est le département des Bouches du Rhône. Le marché est alloti avec 3 lots géographiques (Marseille,13 Ouest et 13 Est) La durée du marché est de 4 ans ferme + 1 an optionnel, avec des tranches conditionnelles incluses sur toute la durée du marché
Identifiant interne: AVIS020228
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231400 Travaux de construction de lignes électriques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232200 Ouvrages annexes pour lignes électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché Terrassements Ponctuels 2026-2031 - Direction Régionale Provence Alpes du Sud - Lot Marseille
Description: Réalisation des travaux de terrassements ponctuels électricité et/ou confections d’accessoires HTA et BT sur câbles synthétiques ou papier, sur la ville de Marseille intégrant l'ensemble de ses arrondissements. Les travaux sont programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
Identifiant interne: AVIS020228 - BPM020230 - TG5CD - TPE Bouches du Rhône - DR Provence Alpes du Sud -Lot Marseille
Options:
Description des options: La durée du marché est de 4 ans ferme + 1 an optionnel, avec des tranches conditionnelles incluses sur toute la durée du marché
Lot: LOT-0002
Titre: Marché Terrassements Ponctuels 2026-2031 - Direction Régionale Provence Alpes du Sud - Lot 13 Est
Description: Réalisation des travaux de terrassements ponctuels électricité et/ou confections d’accessoires HTA et BT sur câbles synthétiques ou papier, sur un ensemble de communes à l'est du département des Bouches du Rhône. Les travaux sont programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
Identifiant interne: AVIS020228 - BPM020219 - TG5CD - TPE Bouches du Rhône - DR Provence Alpes du Sud -Lot 13 Est
Lot: LOT-0003
Titre: Marché Terrassements Ponctuels 2026-2031 - Direction Régionale Provence Alpes du Sud - Lot 13 Ouest
Description: Réalisation des travaux de terrassements ponctuels électricité et/ou confections d’accessoires HTA et BT sur câbles synthétiques ou papier, sur un ensemble de communes à l'ouest du département des Bouches du Rhône. Les travaux sont programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
Identifiant interne: AVIS020228 - BPM020229 - TG5CD - TPE Bouches du Rhône - DR Provence Alpes du Sud -Lot 13 Ouest